Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Пролонгация договора это


По законодательству Российской Федерации каждые взаимоотношения, предполагающие движения (передачу) материальных ценностей должны быть оформлены в виде договоров.

Каждое соглашение, в свою очередь, имеет срок действительности. По его истечению, соглашения считаются недействительными.

Это означает, что описанные взаимоотношения не могут быть признаны законными. То же происходит и в отношении требований выполнить условия договоров.

Для того, чтобы взаимоотношения могли существовать в законном проявлении, необходимо заключить новое соглашение или продлить действительность уже подписанного.

 

Что это пролонгация договора

В профессиональных кругах чаще применяется термин «пролонгация». Исходя из этимологии, видно, что значение этого термина – продление. Данный термин применяется в отношении уже подписанных договоров, срок которых истекает в ближайшее время. Данный шаг может быть достижим только при обоюдном согласии сторон.

Таким образом можно сформировать определение. Пролонгация – это добровольное продление срока действительности подписанного договора с сохранением всех договорных условий и требований.

Данная мера несколько удобней, чем заключение нового соглашения. Во-первых, не придется оформлять дополнительный пакет документов. Во-вторых, в электронных базах бухгалтерии не нужно будет вносить новые данные. Это позволит избежать путаницы и ошибок при разнесении данных.

 

Как оформить пролонгацию

Данная процедура предполагает издание дополнительного соглашения. Оно будет неотъемлемой частью договора и являться его приложением. Доп. соглашение составляется на листе формата А-4. У него должно быть название. Наряду с ним указывают к какому именно договору оно относится. Для этого указывается номер соглашения и дата его подписания.

Дата дополнительного соглашения о пролонгации является обязательным атрибутом, равно как и город его подписания. В тексте, необходимо прописать какой пункт основного договора должен быть изменен. Имеется в виду тот пункт, которым устанавливалась дата окончания действия соглашения. Далее необходимо написать новую редакцию этого пункта. Только теперь уже с новой датой.

Стоить отметить, что дата подписания пролонгационного соглашения не должна быть более поздней, чем та, что указана в договоре. Кроме того, необходимо убедиться, что в договоре нет требований о периоде, в течении которого должна пройти пролонгация.

Примеры таких дополнительных соглашений можно бесплатно получить на нашем интернет-портале. Здесь же можно проконсультироваться в случае появления дополнительных вопросов.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство