Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Производство в кассационной инстанции


Кассационная инстанция - определенный этап рассмотрения поданного в суд искового заявления. Ему, в обязательном порядке, предшествует рассмотрение дела по существу и апелляционная инстанция. Если результаты деятельности нижестоящих судов не удовлетворяют участников процесса, то они, вправе обжаловать такие судебные постановления.
В гражданском процессе на обжалование в рассматриваемую в данной статье инстанцию отводится шесть календарных месяцев, после вступления решения суда в законную силу. В арбитражном процессе на оспаривание судебных актов нижестоящих судов отводится два календарных месяца.
 
Порядок подачи кассационной жалобы следующий:
 
1. Инициатор подачи кассационной жалобы получает в суде первой инстанции, куда возвращается гражданское дело после его рассмотрении в суде апелляционной инстанции, заверенные копии решения суда и апелляционного определения.
 
2. Доводы лица, направляющего жалобу, формируются им в виде письменного документа - кассационной жалобы. К такой жалобе, в обязательном порядке прикладываются заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.
 
3. Выполнив первых два пункта, далее действия в гражданском и арбитражном процессе несколько отличаются.
В гражданском процессе - копии подготовленных жалоб прикладываются к основному оригиналу жалобы, направляемой в кассационную инстанцию.
В Арбитражном процессе - направление копий кассационных жалоб всем сторонам по делу возложено на инициатора написания жалобы.
 
4. В соответствии с действующим законодательством нашего государства, подача жалобы в кассационную инстанцию сопровождается оплатой государственной пошлины. Данное правило применимо как для арбитражного так и гражданского процесса.
 
5. Далее формируется пакет документов из:
 
- оригинала жалобы,
 
- копий ее для сторон по делу (для гражданского производства или оригиналы почтовых квитанций об отправки копий жалобы участникам процесса),
 
- оригинальных копий обжалуемых судебных актов первой и второй инстанции,
 
- оригинала квитанции об оплате государственной пошлины.
 
6. В отличии от апелляционной инстанции, сформированный пакет документов направляется непосредственно в кассационную инстанцию. Сделать это можно лично, представив документы полномочному представителю суда или почтовой связью, направив корреспонденцию ценным письмом с обязательны уведомлением о вручении.
 
Принятая к изучению жалоба, рассматривается единолично судьей данной инстанции. Рассмотрение происходит без вызова участников процесса в кассационный суд. В случае, если он считает, что есть основания для рассмотрения дела, то запрашивает такое дело из районного суда (суда первой инстанции).
Судья кассации единолично принимает решение об отказе в рассмотрении жалобы в кассационной инстанции или о назначении рассмотрения дела. Назначая запрошенное и полученное дело к рассмотрению, судья уведомляет об этом стороны процесса и предлагает им прибыть в назначенный день и время для отстаивания своих позиций.
 
Принятое по делу решение оформляется в виде кассационного определения, которое в обязательном порядке направляется всем участникам данного судебного процесса.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство