Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Производственная организация направила работника в командировку по России. Определите порядок учета указанных расходов для целей исчисления единого налога

2019-04-16

В соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на командировки, в частности на:
- проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
- наем жилого помещения;
- суточные или полевое довольствие;

Таким образом, выплаченные суточные, выданный аванс на приобретение билетов на самолет и оплату проживания в гостинице будут учитываться в составе расходов для целей исчисления налога.
Подпункт 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ относит к числу расходов расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг). Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы на рекламу принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций, т.е. в порядке, предусмотренном ст. 264 НК РФ. Пункт 4 ст. 264 НК РФ к расходам организации на рекламу относит расходы на участие в выставках.

Следовательно, аванс на участие в профильной производственной выставке также будет учитываться в составе расходов для целей исчисления налога.
Исходя из положений ст.346.16 НК РФ, приведенный в ней перечень расходов, уменьшающих полученные доходы при определении объекта налогообложения, является закрытым. Так как в данном перечне не поименованы расходы на оплату делового  ужина с потенциальным клиентом (представительские расходы), то налогоплательщик не вправе включить такие затраты в расходы, учитываемые при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Указанный вывод находит отражение в Письме Минфина России от 11.10.2004 N 03-03-02-04/1/22.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство