Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


«Программа для избранных?» Почему в Хакасии российское гражданство могут получить не все?


В России по инициативе Владимира Путина уже 10 лет реализуется государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Для этого нужно подать следующие документы в Миграционную службу того региона, где планируете жить:

• Заявление на участие в Государственной программе на русском языке

• Документ, удостоверяющий личность – паспорт, оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы. Срок действия паспорта до его окончания на день подачи заявления должен составлять не менее 6 месяцев. Для детей, не достигших 16-летнего возраста возможно предоставление в качестве документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении.

• Свидетельство о рождении оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества, оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Документы о семейном положении оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Документ об имеющемся образовании: свидетельство об окончании школы, аттестат или диплом и вкладыш к нему оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Заявитель также предоставляет документы, подтверждающие право осуществлять трудовую деятельность по профессиям, указанным в п. 22 заявления, в случае, если предполагаемая трудовая деятельность не совпадает с полученной квалификацией по основному документу об образовании, с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Заявитель-студент предоставляет справку с места учебы, в которой должна быть указана информация о форме обучения, курсе обучения, примерном сроке окончания обучения и направлении подготовки или специальности. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Документ, подтверждающий наличие ученой степени или ученого звания (при наличии) оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Документ о стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор или контракт) оригинал и копия с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

• Подтверждение постоянной регистрации по месту жительства (адресная справка) . Срок действия – 10 дней.

• Четыре фотографии размером 3,5 см. х 4,5 см. (одинаковые) на матовой фотобумаге черно-белые или цветные (строго в анфас, без головных уборов, изображение лица должно занимать не менее 80% площади фотографии) желательно в светлой одежде.

Государственная программа предполагает одновременное участие в ней супругов, посредством подачи одного заявления, включающей сведения о них обоих. 

Хакасия не стала исключением. Новая программа по переселению разработана на 5 лет: с 2017 по 2021 годы. Эта программа является одним из приоритетных направлений миграционной политики нашей страны.

Как заявили чиновники, региональная программа переселения соотечественников полностью себя оправдала. В Хакасии уже обосновались почти 800 мигрантов. По заявлению правительства, всем переселенцам оформляют российское гражданство в короткие сроки – всего за полгода, также отметили, что это не единственные плюсы программы.

– Около трехсот человек получили компенсацию на затраты прохождения медицинского освидетельствования, также мы организовывали прохождение профессиональной подготовки для тех, у кого не хватало каких-либо документов, – заявила министр труда и занятости Хакасии Ирина Ахметова.

Трудностей нет – заявляют в сером доме. Хочешь работай, хочешь даже свое дело открывай, и даже денег на это подкинут. Получается, как в сказке все сладко и гладко, но так ли это все на самом деле?

Месяц назад мы рассказывали про историю переселенца из Туркменистана Валентина Евглевского. того момента ничего не изменилось. Валентин как не мог получить «место под хакасским солнцем», так и не может.

В студии интернет – журнала «Новый Фокус» Валентин Евглевский рассказал подробнее историю переселения в солнечную Хакасию.

Не понятно кто виноват и что делать? Кто в России может получить гражданство без бюрократических проволочек, которые доводят людей до «крышки гроба»? Почему одним можно всё, а других ущемляют? Валентин обратился в Центр развития общественного контроля и защиты права РХ. 

По словам специалиста центра, они отправили обращение непосредственно к министру внутренних дел Илье Ольховскому.

– На наше обращение ответа не последовало, и мы не думаем, что причиной для этого уход Ильи Ольховского с поста министра МВД. Скорее всего, здесь фактор халатности сыграл свою роль. Неужели 30 дней специалистам МВД по работе с обращениями граждан недостаточно? Возможно, они просто не захотели отвечать на неудобные вопросы. Мы намерены писать еще и еще, пока не получим ответ и не добьемся конкретного решения этого вопроса, – говорит специалист ЦРОКа.

Сейчас Валентин Евглевский настроен решительно, если республиканские власти не выйдут на диалог и не помогут, то он будет обращаться на федеральный уровень.

 

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство