Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Продажа доли в ООО


Продажа доли в ООО - это, по сути, смена собственника (ов) организации. Если у организации единственный хозяин, т.е. учредитель, то решение о продаже доли или целиком фирмы с последующим выходом из нее принимается им единолично.

Когда у фирмы несколько владельцев, сторона, решившая реализовать свою долю, должна уведомить остальных участников фирмы. В Общество подается оферта. Эти условия обязательно прописываются в Уставе.

Продать долю в ООО можно:

  • третьему лицу;
  • самой фирме;
  • одному из участников фирмы;
  • нескольким или всем участникам с распределением долей.

 

Как происходить передача доли в ООО

При возникновении намерения реализовать свою долю, руководствоваться следует в первую очередь Законом "Об ООО", а также непосредственно Уставом.

Сторона, решившая принять предложение о покупке доли, должна принять оферту - акцептовать. Таким образом реализуется право преимущества при покупке, если оно прописано в Уставе. Законом установлен срок действия оферты, его длительность 30 дней.

Этот срок может быть сокращен при получении отказа от принятия оферты. Все учредительные документы фирмы, а также оферта и акцепт прикладываются к заявлению о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

Когда договор купли-продажи доли в ООО заключается с третьим лицом, необходимо нотариальное заверение данного договора. При этом нотариус проверяет правомерность передачи, его соответствие условиям Устава, наличие согласия со стороны самого Общества и его участников.

При этом на регистрацию в ЕГРЮЛ подаются документы заверенные нотариусом в установленном для этого порядке.

 

Кто может купить долю в ООО

Приобрести долю в уставном капитале может любое дееспособное лицо, если это разрешено Уставом. Когда покупку (это же касается и продажи) совершает физическое лицо, помимо его решения необходимо согласие супруга. Если доля приобреталась, когда физическое лицо находилось в браке, а на момент продажи брак расторгнут, то потребуется согласие бывшего супруга.

При наличии может предъявляться брачный договор. Кстати, в этом договоре может быть прописано, что подобных согласий на проведение сделок от супруга не нужно.

Покупателем может быть юридическое лицо. Тогда для заключения договора и его нотариального заверения потребуются все учредительные документы данного юридического лица.

Кроме того, приобрести долю в уставном капитале ООО может любая иностранная организация или иностранное физическое лицо. Правомерность данной сделки также контролируется нотариально.

Нотариусу на регистрацию необходимо предъявлять полный пакет запрашиваемых документов, а также их переводы, если они исполнены на иностранном языке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство