Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Продажа части квартиры


Продать часть квартиры можно как долю на жилую недвижимость. При этом процедура практически идентична с обычной продажей целой квартиры за исключением некоторых нюансов. Рассмотрим особенности проведения данной сделки.

При продаже любой недвижимости владельцу при возникновении такового намерения для начала следует решить будет ли он заниматься эти самостоятельно или же доверит продажу риэлторским агентствам, специализирующимся в данном роде деятельности.

Первый вариант позволит сэкономить время, тогда как второй — деньги.

 

Правила продажи части квартиры

Для начала следует понимать, что подразумевается законом, когда говорит о продаже части квартиры. Это часть в долевом соотношении, не зависит от числа комнат и территории. Если продается одна вторая доли, то это именно половина площади жилой недвижимости.

В каких случаях может заключаться подобная сделка:

  1. При обстоятельствах, которые не позволяют приобрести отдельной квартиры, а цель такой покупки — это проживание в ней. Если такой недвижимостью является коммунальная квартира, то приобретается комната в ней, а в договоре на приобретение указывается ее характеристики, позволяющие ее индивидуализировать и определить.
  2. Целью сделки может быть прописка на данной территории, при этом доля приобретенной недвижимости может быть не больше двух квадратных метров. Соответственно проживание покупателя при таких условиях не предполагается.
  3. Если покупатель хочет вложить денежные средства, он может прибегнуть к покупке доли в квартире с намерением в будущем ее выкупить.

Главная особенность в продаже доли для ее владельца — это необходимо соблюсти правило, по которому преимущественное право приобретения доли находится у соседей, являющихся совладельцами. И продавать ее другим людям можно лишь после получения их письменных отказов.

Для уведомления составляется извещение, которое включает в себя:

  • сообщение о том, что собственник намеревается продать свою долю и предлагает приобрести ее соседям;
  • адрес;
  • размер доли;
  • стоимость.

Здесь надо иметь ввиду, что цена, по которой он предлагал ее соседям должна быть идентичной той, по которой он будет продавать ее третьему лицу.

Письменный отказ всех совладельцев должен быть заверен у нотариуса. Это необходимый документ при подаче заявления для регистрации договора купли-продажи в Юстиции.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство