Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Продажа автомобиля по генеральной доверенности


Одна из распространенных сделок в наши дни – это передача прав на владение автомобилем другому лицу, а именно, его продажа.

Приобретение или передача прав владения автомобилем довольно проблематичное мероприятие, и нервное, и всегда есть желание поскорее эту всю бумажную волокиту закончить.

После того, как владелец автомобиля и приобретатель обо всем договорились, то есть обсудили цену, условия, провели осмотр автомобиля, остается только заключить сделку по купле-продаже транспортного средства, которая имеет установленную письменную форму.

Чтобы больше не тратить время на бумажную волокиту, владелец автомобиля пишет генеральное поручительство на имя приобретателя, получает деньги и, стороны полагают, что данный вопрос закрыт, но это далеко не всегда так.

 

Отрицательные моменты продажи автомобиля по генеральной доверенности

Да, возможно в настоящее время передача прав на автомобиль по заверенному поручительству гораздо легче и быстрее, но есть много отрицательных моментов.

Прежде всего, следует помнить, что генеральная поручительство оформляется у уполномоченного лица, то есть нотариуса.

Из этого сразу же следуют несколько негативных моментов:

  1. оформление платное, так как нотариусу  нужно будет произвести оплату за его услуги;
  2. сам процесс написания такого акта протекает медленнее, чем при выдаче обычного поручительства, так как, во-первых, нужно идти к нотариусу, а во-вторых, возможно, придется долго сидеть в очереди;
  3. если продавец решит самостоятельно составлять доверенность, то ни в коем случае нельзя  ставить собственную подпись и дату. Данную операцию можно совершить только в присутствии уполномоченного лица.

 

Иные недостатки заключения подобной сделки 

Также можно еще выделить несколько других недостатков:

  • владелец автомобиля остается собственником, и все действия по отношению к транспортному средству продолжают ложиться на него до того момента, пока покупатель не зарегистрирует его на себя;
  • владелец должен каждый год платить транспортный налог;
  • в том случае, если транспортное средство скрылось с места дорожного происшествия, а его номера зафиксировали, то на имя владельца автомобиля придут штрафы, так как автомобиль зарегистрирован на него и по всем картотекам числится на нем. Доказать, что, автомобиль уже давно принадлежит другому лицу, можно будет только в суде


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство