Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Процедура увольнения по собственному желанию


Каждый работник имеет право расторгнуть соглашение о найме в любое время. Для этого ему необходимо уведомить компанию работодателя о своем решении.

Данное уведомление должно иметь письменную форму. Оно подается за четырнадцать дней до увольнения и раньше. Этот период начинается со следующего дня после получения уведомления.

В данной публикации приведем алгоритм проведения процедуры увольнения работника по собственному желанию.

 

Пошаговая инструкция

  1. Для того чтобы уволить работника по его инициативе, в первую очередь необходимо принять от него соответствующее заявление об увольнении. Четырнадцатидневный срок, о котором говорилось выше, не действует в том случае, если у увольняющегося еще не истек испытательный срок. То есть, он был принят на работу и спустя непродолжительное время осознал, что она его не устраивает. В этом случае период уменьшается до трехдневного.
  2. Следующим шагом является регистрация уведомления (заявления) сотрудника о принятом решении уволиться. Регистрируется данный документ в том порядке, который предполагает документооборот компании-работодателя. Часто это бывает «Журнал регистрации заявлений». Не лишним будет напомнить, что регистрации подлежат только те документы, на которых стоит виза руководителя предприятия. Именно его резолюция является распоряжением для начала процедуры увольнения.
  3. Далее должно быть издано распоряжение (приказ) о прекращении действия (расторжении) соглашения о найме с сотрудником.
  4. Этот приказ также подлежит регистрации. Как правило, для подобных регистраций заведен журнал «регистрации приказов (распоряжений)».
  5. После издания данного документа работник должен быть с ним ознакомлен. Это ознакомление производится «под роспись». То есть, в тексте приказа существует графа «с приказом ознакомлен» в этой графе увольняемый должен поставить свою подпись, Фамилию и инициалы.
  6. Следующим документом, который должен быть выписан в связи с увольнением – записка-расчет. В нее вносятся данные (взятые из приказа) о дате увольнения.
  7. В последний рабочий день компания-работодатель должна произвести полный расчет с увольняющимся. Он предполагает в себе выплату всех причитающихся работнику заработанных денег, премиальных сумм, компенсаций, надбавок и прочее. В случае, если в этот день у работника был выходной, то все выплаты должны быть произведены на следующий день и не позднее. В эти выплаты должны войти все компенсации за неиспользуемые отпуска в течение всего периода работы.
  8. Необходимо внести записи в трудовую книжку и личную карточку. Необходимо проконтролировать, чтобы формулировка, вносимая в трудовую книжку, соответствовала установленным нормам Трудового Кодекса Российской Федерации.
  9. В последний рабочий день трудовая книжка должна быть отдана увольняющемуся сотруднику. Если это сделать невозможно, ему должно быть направлено уведомление с соответствующим требованием.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство