Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Процедура продажи квартиры


Современная бурная действительность предполагает то, что человек все чаще меняет свое место пребывания и все реже ведет оседлый образ жизни. Российское Гражданское законодательство подробно рассматривает акт купли или продажи недвижимого имущества.
 
У нас на сайте Вы сможете бесплатно скачать и ознакомиться с бланками, позволяющими оформить эту процедуру. В данном материале мы детально расскажем о том, как происходит это действие и с чем может столкнуться продавец при его осуществлении.
 
 
Начальные действия при процедуре продажи квартиры
 
Конечно, прежде всего, благоразумно будет выяснить стоимость Вашего жилья на текущий момент времени. Выявлением цены на недвижимость занимаются специальные агентства, которые, как правило, бесплатно готовы предоставить Вам данную информацию.
 
Либо Вы сможете узнать о стоимости Вашей квартиры из Интернета, сопоставив и сравнив ее со схожими предложениями на рынке. Для этого есть много ресурсов, перечислять которые мы здесь не станем.
 
Затем Вам предстоит удостовериться в том, что у Вас в наличии имеются все необходимые документы, указывающие на то, что Вы ранее приобрели, получили в наследство и т.д. свое жилище.
 
Найдите свидетельство о праве на собственность и начните размещать объявления. Тут Вам опять придут на помощь различные сетевые ресурсы, местные СМИ (газеты) и расклейка распечатанных листовок возле ближайших парадных.
 
Еще один немаловажный момент: пока Вы проделываете все перечисленное выше, постарайтесь вспомнить, не проводилась ли в Вашей квартире ранее перепланировка. Впоследствии Вам предстоит выяснить, была ли она санкционирована с БТИ.
 
 
Пошаговая инструкция процедуры продажи квартиры
 
Конечно, чаще всего люди обращаются за помощью в специальные агентства, чтобы не тратить свое время на сбор справок и документации и доверившись специалистам, которые на этом, что называется, собаку съели.
 
Однако, Вы можете самостоятельно проделать все необходимые процедуры, не тратя свои кровные на риэлторов.
 
Посетите БТИ
 
Специалисты этого бюро предложат Вам несколько вариантов по срокам изготовления предпродажного техпаспорта. Вам объяснят, по какому тарифу (в зависимости от срока) необходимо будет оплатить квитанцию в банке.
 
Затем Вам предстоит предъявить оплаченную по текущему тарифу квитанцию и выслушать назначенные сроки получения готовых документов.
 
Затем Вам надо будет посетить паспортный стол.
 
Здесь, в приемные часы, Вас проконсультируют о том, как надо будет правильно осуществить выписку всех прописанных в квартире жильцов. Все военнообязанные члены семьи должны будут уведомить о смене прописки военкомат, а в случае, если у Вас имеются несовершеннолетние дети, нужно будет разрешение в органах опеки. 
 
Следующим шагом будет являться звонок в паспортный стол для оформления заказа на выписку из домовой книги.
 
Конечно, в этот период Вам понадобиться внести оплату за все коммунальные услуги.
 
Теперь Вам останется осуществлять показ потенциальным покупателям своей жилплощади и оформить договор купли-продажи. У нас Вы также сможете скачать образец данного договора.  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство