Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Процедура изъятия земельных участков для нужд государства

2018-06-15

Государство должно гарантировать для своих граждан неприкосновенность их частной собственности. Это одна из его главных задач. Но бывают такие ситуации, когда государству может понадобиться земля, на которой располагается дом одного человека или многоквартирный дом, где живет много людей. И тогда земля, на которой стоит строение изымается. Но как все это происходит и как обеспечивается охрана прав человека в такой ситуации?

Процесс изъятия земельных участков

Причинами  для такого изъятия может быть много. Например, строительство новой дороги или какого-нибудь значимого для города строения. Но во всех ситуациях жилищный кодекс стоит на страже интересов граждан. Производится такое изъятие только с помощью выкупа. Никаких других путей изъятия земельного участка быть не может. При этом законодателем прописано то, что выкупать помещения у граждан, в чьей собственности они находятся, можно только, если они на это согласны.

 

Выкупу предшествует соглашение, достигнутое между собственником жилья и государственными органами, в чьем ведении находится этот вопрос. Затем такое соглашение должно быть облачено в правовую форму договора. Заключают такого рода договор на основании решения по изъятию земли, которое регистрируется в должном порядке, и в котором указывается причина такого изъятия.

Выкупать жилое помещение должно то муниципальное образование, в ведении которого оно находится. А в договоре о выкупе должно быть указано следующее:

  • прописывается выкупная стоимость объекта;
  • указываются сроки, в которые нужно освободить это жилое помещение;
  • то, в каком порядке и в какие сроки должна быть выплачена сумма, указанная в договоре;
  • порядок приема-передачи объекта.

В договор по желанию сторон могут быть записаны и иные пункты, например, такие как оказание помощи в переезде или помощь в покупке иного жилья.  

Что касается изъятия участка земли, где стоит многоквартирный или частный дом, то здесь речь может идти только о крайних ситуациях, когда нет иного выхода для решения сложившегося положения, а также когда оценена значимость этой публичной задачи. 

Только веская причина может стать поводом для того, что бы государство могло так ущемить права гражданина и забрать у него земельный участок.

Очень важным является момент регистрации принятого государственным органом решения, на основании которого будет происходить изъятие жилого помещения у гражданина.

А вот, если гражданин не согласен с выкупом, или с условиями, на которых этот выкуп предлагает осуществить государственный орган, то он имеет право обратиться в суд для того, что бы защитить свои права. И лучше всего нанять адвоката, который является специалистом в области жилищного законодательства.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство