Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Признание ограниченно дееспособным

2017-05-07

   С нашей помощью Вы можете провести процедуру признание ограниченно дееспособным Вашего близкого. При наступлении совершеннолетия каждый житель нашей страны должен осуществлять свои гражданские права в соответствии с законодательством. После 18 лет человек уже сполна отвечает за все свои действия, а его дееспособность ограничивается только в некоторых, прописанных в специальных юридических документах (законах) случаях. Если же человек по какой-то причине не способен отвечать за свои гражданские действия, его признают ограниченно дееспособным или недееспособным.

Когда необходимо признание ограниченно дееспособным?
   Многие семейные дела, рассматриваемые в суде, основываются на жалобах членов семьи, что тот или иной человек злоупотребляет спиртными напитками, наркотиками или иными зависимостями, которые ставят под угрозу покой не только окружающих, но и многих посторонних людей.

Что несет за собой ограничение дееспособности?
   После принятия судом решения о признании граждан ограниченно дееспособными, человек лишается таких прав:

  1. возможности продавать, обменивать, дарить и завещать движимое и недвижимое имущество, как-либо иным способом распоряжаться им (исключение составляют бытовые мелочи, являющиеся личной собственностью);

  2. получения заработной платы, пенсии, иных доходов и вознаграждений.

 
   После получения судебного заключения о признании недееспособности человека, над ним устанавливается опека. Назначенное ответственное лицо наделяется правом совершать любые сделки от лица своего подопечного.

Помощь адвоката по семейным делам:
   Процедура признания ограниченной дееспособности не так проста, как может показаться неопытному в этом деле лицу. Чтобы избежать возможных недоразумений и гарантировать благоприятный исход дела, нужен опытный помощник. Только квалифицированный адвокат по семейным делам способен помочь членам семьи доказать свою правоту в судебном порядке, лишив права совершать гражданские действия человека, который не способен адекватно воспринимать реальность. Простым гражданам бывает сложно вовремя и правильно сориентироваться в той или иной ситуации собрать необходимый пакет документов, написать соответствующие заявление в суд для начала процедуры признание ограниченно дееспособным гражданина.

   Возбуждение судопроизводства производится на основании заявлений родственников, органов опеки/попечительства, медицинского психиатрического учреждения.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство