Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Признание гражданина безвестно отсутствующим

2017-05-06

  Признание гражданина безвестно отсутствующим – процедура возможная с нашим адвокатом. Статистика удручает. Ежегодно без вести пропадают более 80 тысяч граждан. Если такая ситуация произошла с Вашим близким – он давно не выходит на связь, о нем нет никаких известий, необходимо зафиксировать это. Иначе – начать процедуру признания лица без вести пропавшим. Это позволит избежать целого ряда юридических проблем и привести дела гражданина (финансовые, имущественные) в порядок в соответствии с законодательством. Наш адвокат занимается вопросами установления фактов и готов помочь решить проблему профессионально и в срок.

Этапы направления признание гражданина безвестно отсутствующим:
   Процедура должна проводиться квалифицированными юристами. Процесс отличается сложностью и предполагает знание всех аспектов законодательства. Поэтому разумнее изначально обратиться в юридическое бюро, например в наше адвокатское образование. Перед тем как начать процедуру, Вам подробно расскажут о том, в чем она будет заключаться и каким будет Ваше в ней участие.

   Первое, что вы должны сделать – подать заявление в судебную инстанцию. В документе обязательно должна быть указана причина, по которой лицо следует признать безвестно отсутствующим. Плюс, потребуется указать причины (обстоятельства), по которым это произошло. К заявлению обязательно прикладываются документы, подтверждающие то, что гражданин действительно пропал:

 

  1. справка с места работы (заверенная подписью и печатью предприятия, где работал пропавший);

  2. справка из полиции. Ее необходимо получить в том отделении, которое относится к месту прописки лица;

  3. справка из домоуправления и т. д.

   Наши юристы помогут собрать полный пакет документов для подачи в суд, в каждом отдельном случае он будет отличаться. Грамотный адвокат может стать вашим доверенным лицом. Это существенно упростит процедуру, участие в ней будет минимальным. Кроме установления факта признание гражданина безвестно отсутствующим, мы не раз участвовали в процессах по установлению факта родственных отношений, установление факта отцовства после смерти и в иных особых производствах.
  
   Перед тем как начать судебное разбирательство, судья должен выяснить, есть ли люди, которые знают что-либо о лице, которое собираются признать пропавшим без вести. Подается запрос в прессу, соответствующие организации и т. д. Если в течение определенного срока сведений о человеке не поступает ни из одного источника, не находится свидетелей, то суд выносит решение, согласно которому он признается без вести пропавшим.

   Когда решение суда вступает в законную силу, можно начать процесс урегулирования имущественных и других проблем гражданина. Супруг имеет право расторгнуть брак, родственники – вступить в наследство, погашаются задолженности и т.д.

   Если подобная ситуация коснулась Вас или Ваших близких, сразу же обращайтесь к нам за юридической помощью. Это поможет быстрее разобраться в ситуации и решить проблемы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство