Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Признание дома аварийным и подлежащим сносу


Жилищный фонд нашей страны постоянно пополняется новыми объектами. Часть из этих строений предназначена для расселения жителей из ветхих и аварийных домов. Это связано с тем, что большое количество семей проживает в зданиях, которые больше не могут выполнять возложенные на них функции.
 
Старые здания подлежат сносу. Естественно, правительство нашей страны берет на себя обязательство обеспечить жильем семьи, которые проживают в таких домах.
 
Не стоит ждать, что придет чиновник и предложит выехать из аварийного жилья в новое. Инициируется этот процесс самими жильцами. Для этого необходимо будет стать участником программы по переселению. О том, как правильно это сделать и пойдет речь далее.
 
 
Процедура признания дома аварийным и подлежащим сносу
 
Процесс получения нового жилья начинается с подачи жалобы. Поэтому первое, что нужно сделать – это ее составить. После ее написания необходимо явиться в местные органы самоуправления.
 
После подачи заявления будет сформирована специализированная комиссия. Ее задачей является комплексное обследование указанного в жалобе строения. Результатом работы комиссии является издание акта. Суть этого документа заключена в признании (непризнании) строения в аварийном состоянии.
 
Сооружение будет признано аварийным, если у него были повреждены несущие конструкции. Повреждения могут быть связаны со взрывами, пожарами, подтоплениями, просадкой грунта и так далее.
 
К несущим конструкциям относятся: фундаменты, стены, перекрытия, ригеля, балки и так далее. Повреждениями являются образовавшиеся в них трещины, изгибы и другие деформации. Аварийным строение будет, если имеющиеся повреждения угрожают возможностью его обрушения впоследствии.
 
Один из экземпляров этого акта должен быть передан гражданину, который обращался к властям с жалобой. Сам акт еще не является достаточным для признания аварийного состояния строения.
 
Этот акт будет изучаться. После этого местными властями будет издано соответствующее распоряжение о сносе. Законодательство устанавливает шестимесячный срок для того, чтобы расселить жильцов.
 
 
Как стать участником программы по признанию дома аварийным и подлежащим сносу
 
Программа расселения предполагает два варианта развития событий. Первый из них несет в себе получение из государственного (федерального) бюджета денег на покупку нового жилья. Второй вариант заключается в предоставлении жилья с той же площадью и в том же городе, либо районе. Предоставляемая жилплощадь не может иметь худшее состояние, чем прежнее.
 
Хотелось бы разъяснить сразу, что будет, если отказаться выезжать из аварийного строения. В этом случае местные власти обратятся в суд. Вероятнее всего, решением суда будет принудительное выселение. Его срок ограничивается месячным термином.
 
Формат данной публикации не может вместить всю необходимую информацию. За дополнительными сведениями обращайтесь к нашим специалистам. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство