Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Привлечение третьих лиц в гражданском процессе


Под гражданским процессом понимается такая деятельность суда, которая урегулирована гражданским правом, и призвана решать спорные и бесспорные гражданские дела между двумя субъектами (истец и ответчик).
 
Случаются ситуации, в которых гражданские дела усложняется тем, что вступают третьи лица. Третьи лица могут как сами изъявить желание участвовать в гражданском процессе, так и могут быть привлечены одной из сторон гражданского дела либо судом.
 
В силу того, что не всегда интересы привлекаемых людей могут соответствовать интересам сторон гражданского процесса, их называют третьими лицами.
 
 
Виды третьих лиц
 
Из-за того, насколько заинтересованы третьи лица в итогах процесса, а также от оснований, в связи с которыми они вступают в процесс, различают следующие виды третьих лиц:
 
1. Третьи лица, выдвигающие требования по сути гражданского дела. В такой ситуации третьи лица предъявляют в суд иск для того, чтобы произвести защиту своих прав в рамках спора, так как затрагиваются и могут нарушаться их интересы и права.
 
В такой ситуации очень часто интересы третьей стороны отличаются от интересов как истца, так и ответчика.
 
2. Третьи лица, которые сами не заявляют претензии и требования по гражданскому делу. Такие лица участвуют в идущем процессе, защищают свои интересы, выступают в защиту одного из субъектов гражданского дела, а также их решение по такому делу может иметь влияние на интересы и права одной из сторон гражданского процесса по отношению к ним.
 
В данной ситуации такие лица вступают в процесс как самостоятельно, так и привлекаться по запросу истца или ответчика либо их вызывает суд. Третьи лица идут для участия в процессе до того, как судебные органы вынесут решение по делу.
 
Они в ходе процесса не имеют влияния на суть иска, не могут изменять требования иска, не могут сделать отказ от иска, а также признать иск.
 
 
Заявление о привлечении третьих лиц в гражданском процессе
 
Заявление о привлечении третьих лиц в гражданском процессе подает та сторона, которой наиболее важно участие третьей стороны, а также если третье лицо самостоятельно выдвигает требования по предмету спора, то заявление пишет само третье лицо.
 
В заявлении надо указать те причины, по которым нужно и важно присутствие и участие третьих лиц, но данное лицо не должно иметь никаких обязательств перед сторонами спора.
 
Заявление надо подавать до принятия судебными органами решения по гражданскому процессу.
 
В заявлении указываются следующие данные:
 
  • название судебного органа;
  • ФИО сторон гражданского процесса, адреса их проживания;
  • указывается дата подачи иска и суть спора, который рассматривается в гражданском процессе;
  • указываются причины, по которым привлекаются третьи лица;
  • дата и подпись.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство