Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Привлечение к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СОНО


Можно ли при осуществлении закупки на сумму более 20,0 млн. руб. включать в извещение об осуществлении закупки требование к поставщику о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП и СОНО?

Решение:

Согласно ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон №44-ФЗ) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 этой же статьи, путем:
  • проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта (далее "НМЦК") не должна превышать двадцать миллионов рублей;
  • осуществления закупок с учетом положений ч. 5 этой же статьи.
Внимание: 
Исходя из ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчик при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) вправе установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Ограничения по НМЦК установлены, только если закупка осуществляется путем проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных  аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. Таким образом, в отношении закупок с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (то есть когда, например, поставщику необходимо заключить договор с субъектом малого предпринимательства) ограничение по цене такого договора не установлены ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в том числе ее ч. 1 .

Таким образом, как показывает краткий анализ Закона № 44-ФЗ, в том числе его ст. 30 , при осуществлении закупки на сумму более 20,0 млн. руб. можно включать в извещение об осуществлении закупки требование к поставщику о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Согласно ч. 6 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном ч. 5 этой же статьи, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с ч. 1 этой же статьи, и включается в отчет, указанный в ч. 4 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. В контракты также должно быть включено обязательное условие о гражданско-правовой ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.

Таким образом, указывать объем привлечения к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в случае, предусмотренном ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, необходимо в виде процента от цены контракта. Вместе с тем, количество контрактов, которые поставщику необходимо заключить в рамках привлечения к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, на наш взгляд, указывать не следует.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство