Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приватизация жилого помещения


Вы живёте в квартире, которую Вам или Вашим родственникам предоставило государство или местные органы власти.
 
Но своё жильё всегда предпочтительнее, чем съёмное, даже если оно снимается по договору социального найма и жить в нём можно сколь угодно долго.
 
Оформите государственную квартиру в собственность, не выкупая её по рыночной цене, а осуществив приватизацию жилого помещения. Тем более, пока такая процедура практически бесплатна.
 
 
Предварительные действия
 
Чтобы приватизация жилого помещения прошла без проволочек и сложностей, к ней необходимо подготовиться предварительно.
 
В частности, собрать и оформить все документы, которые предусмотрены законом для осуществления процедуры.
 
Некоторые правила приватизации жилых домов и квартир правомерны устанавливать местные органы власти, которые могут к общему пакету документов потребовать и предоставления дополнительных, не указанных в федеральном законодательстве, бумаг.
 
Обратитесь в местную администрацию и поинтересуйтесь, какие именно документы нужны для приватизации именно Вашего жилья.
 
В общем порядке, для приватизации необходимо разрешение от прежнего владельца жилища, опять же, придётся обратиться с заявлением в администрацию, которая даёт такие разрешения.
 
Если прямого запрета на то, что жилище, которое Вы занимаете по договору социального найма, нельзя приватизировать, разрешение будет получено, и останется лишь техническая сторона вопроса.
 
 
Подача документов. Приватизация. Оформление жилья в собственность
 
После того, как все необходимые документы собраны, наступает момент заключения соглашения, описывающего переход права собственности на приватизируемое жилище.
 
Прежний собственник (администрация) передаёт дом или квартиру в собственность гражданам, участвующим в приватизации. Подписание договора о приватизации означает, что квартира Ваша.
 
Но полное право на недвижимое имущество возникнет только тогда, когда будет сделано ещё одно особо важное дело – получение свидетельства государственного образца.
 
Недвижимость является собственностью только тогда, когда право собственности подтверждается государственным документом – свидетельством.
 
Установленный порядок оборота недвижимого имущества требует передачи пакета документов, которым оформляется приватизация, в государственный орган - Росреестр.
 
После проверки документации и законности проведения процедуры, гражданину, являющемуся теперь полноправным собственником жилья, выдадут свидетельство о праве на это жильё.
 
Нюансы каждого этапа процедуры приватизации описаны в отдельных статьях на нашем портале, изучите материал и приступайте к оформлению своей квартиры или дома в собственность.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство