Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приватизация по доверенности


Процесс осуществления приватизации не слишком трудный, но занимает значительное время, поэтому многие отдают предпочтение не самостоятельному оформлению документов, а обращению к специалисту.
 
В таком случае им необходимо передать свои правомочия другому лицу. Оформление передачи прав производится составлением доверенности.
 
 
Понятие приватизации
 
Передача имущества от государства или муниципалитета в собственность частным лицам за соразмерную плату носит название приватизации имущества.
 
Приватизация осуществляется при соблюдении двух принципов:
 
  • равенство покупателей имущества;
  • открытость деятельности публичных органов.
 
Оплата приватизированного имущества производится по соглашению сторон:
 
  • деньгами,
  • акциями, долями хозяйственных обществ.
 
Приватизация осуществляется в соответствии с прогнозным планом на 1-3 года, который содержит перечень имущества, подлежащего приватизации.
 
Однако план не учитывает приватизацию, например, земельных участков, используемых гражданами на каком-либо вещном праве, помимо права собственности, поскольку такая приватизация осуществляется исключительно по инициативе граждан.
 
 
Условия приватизации по доверенности
 
Доверенность на приватизацию не может быть составлена в простом письменном виде, поскольку для приобретения ей юридической силы требуется нотариальное удостоверение.
 
Для того, чтобы нотариус удостоверил акт, правообладателю необходимо обратиться к нему и предоставить необходимое подтверждение его прав.
 
За оформление доверенности нотариусу полагается плата в соответствии с нотариальным тарифом.
 
Доверенность на приватизацию должна содержать:
 
  • реквизиты нотариуса, доверителя и представителя;
  • дата и место составления документа;
  • перечисление предоставляемых представителю полномочий;
  • срок действия документа;
  • положение о передоверии: разрешение на такое действие или его запрет;
  • индивидуальный номер доверенности, получаемый актом в соответствии с реестром нотариуса.
 
На основании доверенности представитель либо участвует в конкурсе, аукционе или ином способе приобретения государственной, муниципальной собственности, либо осуществляет приватизацию, право на которую граждане приобретают в силу обладания недвижимости на вещном праве пожизненного владения или постоянного пользования, которые в настоящее время больше не предоставляются.
 
Приватизация осуществляется при помощи продажи, поэтому представитель от имени доверителя заключает такой договор с государственным органом или муниципалитетом.
 
Договор содержит ряд дополнительных обязательных условий, в том числе условия о составе и цене приватизируемого имущества, соглашение об осуществлении покупателем прав на приватизируемое имущество до перехода к нему права собственности, сведения о существующих обременениях.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство