Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приватизация государственного и муниципального имущества


В настоящее время каждому известно понятие приватизация. Этот термин знают даже дети. Но очень малое количество граждан полностью понимают, что скрывается под ним.
 
Задача данной публикации раскрыть суть этого понятия и разъяснить точку зрения Законодательства Российской Федерации о нем.
 
Все, что не сможет вместить в себя формат статьи, можно будет узнать у наших консультантов.
 
 
Суть приватизации государственного и муниципального имущества
 
Первое, что хотелось бы отметить, что данный термин несет в себе отчуждение государственного имущества. При этом производится изменение формы собственности, а именно – приватизационные объекты переходят из муниципального владения в частное.
 
Принимающей стороной могут быть юридические лица (коммерческие предприятия, организации). Кроме этого Законодательство позволяет получать в собственность имущество и физическим лицам.
 
Этот процесс является возмездным, то есть предполагает внесение денежных средств на счет государства. Федеральный Закон Российской Федерации устанавливает взаимоотношения государства и получающего имущество субъекта.
 
 
Объекты приватизации
 
Распространяться возможность приватизирования может на следующие объекты:
 
  • имущество государственного резерва;
  • объекты жилищного фонда;
  • природные ресурсы;
  • земельные наделы;
  • недвижимые объекты;
  • имущественные комплексы.
 
Те объекты, которые находятся за пределами Российской Федерации, также могут быть приватизированы.
 
 
Особенности приватизации государственного и муниципального имущества
 
Существует несколько основных принципов.
 
Первый из них говорит о том, что устанавливается равенство всех претендентов на госимущество.
 
Второй принцип определяет доступность информации о приватизации и приватизационных объектах.
 
Существует несколько льготных категорий. Так, например, религиозным организациям здания, сооружения и земельные участки могут быть переданы безвозмездно. Это правило работает, если распределяемое имущество имеет религиозное значение.
 
Такими же льготами обладают и некоторые общественные организации. В любом случае, существует ограничение, касающееся их учредителей. Владелец должен быть один и попадать в льготную группу.
 
Стоит отметить, что приватизационным объектом может выступать не только имущество, но и ценные бумаги. Существует установленный имущественный комплекс, который не подлежит приватизации. Фактически – это государственный запрет.
 
Особой категорией покупателей госимущества являются иностранные инвесторы (нерезиденты). Продавая объекты за пределы Российской Федерации, предусматривается передача госимущества только нерезидентам. Естественно, имеется в виду только то имущество, которое принадлежит России.
 
И еще один нюанс. При оформлении приватизационной сделки не требуется предоставлять декларацию об источниках денежных средств, которые тратит покупатель. Федеральный Закон на этом не настаивает. Это касается как юридических, так и физических лиц. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство