Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приставы наложили арест


Аресты кредитных карт становятся крайне распространенными явлениями, они применяются в виде меры по наказанию заемщика, не выполняющего перечни условий по договорам.
 
Тем не менее, следует помнить, что подобные действия со стороны судебного пристава могут оспариваться при помощи положений действующего законодательства.
 
 
Что делать если приставы наложили арест
 
Основными моментами, при подобном положении дел, становятся следующие: кредитные карты не относятся к разряду источников ваших доходов, что, к примеру, можно сказать о зарплатных картах, на которые производится перечисление ваших заработных плат. Следовательно, можно сделать выводы о необоснованности произведения подобных процедур со стороны приставов.
 
Однако, поскольку ваши кредитные карты неразрывно связаны с определенными банковскими счетами, то у органов есть возможность заблокировать данные суммы, расположенные на этих непосредственных счетах, что оговаривается в  статье 81-й в ФЗ РФ. В целом, последствия подобных мероприятий оказываются тождественными тем, когда блокируются сами карты.
 
Однако здесь присутствует существенный нюанс: приставам должны быть известны перечни реквизитов ваших счетов, для чего отправляются соответствующие запросы в кредитные отделы с просьбами о блокировании счетов неплательщиков. Списание средств, для того, чтобы оплатить кредитные долги, не представляется возможным, поскольку наименования кредитных карт подобной возможности не предоставляют.
 
 
Что делать в подобной ситуации
 
Алгоритм действий при аресте кредитных карт:
  • Прежде всего, следует познакомиться с положениями по исполнительному производству, в особенности, с указанием перечня обязанностей приставов, их правового поля.
  • Далее, следует ознакомиться с информацией по поводу того, как происходит блокирование банковских счетов.
  • Показатели правомерности арестов карт определяются спецификой каждой конкретной ситуации. В целях наиболее полного обзора вашего положения, следует обращаться за квалифицированной помощью. Когда вопросы являются экстренными, есть необходимость скорейшего их решения - следует в обязательном порядке проконсультироваться с лицензированными юристами, которые окажут помощь в составлении исковых заявлений на банки, оформят все бумаги.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство