Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приостановка деятельности ООО


Периодически во всех компаниях, ведущих коммерческую деятельность, возникают кризисные ситуации. В малом бизнесе это случается наиболее часто: конкуренция высока, а экономические условия могут меняться чуть ли не ежедневно.
 
Если малое предприятие попало в ситуацию, когда дальнейшее ведение дел просто невозможно по каким-то причинам, не стоит сразу ликвидировать фирму. Возможно, ситуацию получится изменить, но на некоторое время лучше «заморозить» деятельность, издав приказ о приостановке деятельности ООО.
 
 
Приостановка деятельности ООО – не ликвидация
 
Временное прекращение всякой деятельности компании никак не регулируется нормами права. То есть, предприниматель сам вправе решать, продолжать ему заниматься бизнесом или взять некоторую паузу.
 
Если такая остановка не нарушает прав третьих лиц, партнёров, например, руководство ООО вполне может приостановить деятельность фирмы на некоторое время. Все свои функции и права при этом предприятие сохранит, а значит, в любой момент может снова заняться прежней хозяйственной деятельностью.
 
Помимо вопросов с партнёрами для полноценной приостановки деятельности ООО нужно решить некоторые внутренние вопросы компании, дабы не нарушить иных обязательств, взятых на себя ООО, как субъектом права.
 
 
Внутренние распоряжения компании, временно остановившей свой бизнес
 
Оборудование, технику и электронику можно остановить, нажав на клавишу, либо повернув рубильник. Но как быть с персоналом? Работники не имеют отношения к принятому решению о временной остановке.
 
Перед изданием приказа руководителем необходимо решить вопрос с персоналом так, чтобы трудовые права работников были полностью соблюдены. Чаще всего с сотрудниками договариваются о временном отпуске за свой счёт, но работники вполне имеют право требовать оплаты времени вынужденного простоя. Это необходимо учитывать.
 
Сокращение штата крайне не желательно, так как у компании дела идут и так не лучшим образом раз она приостанавливает деятельность, а тут придётся ещё и выплачивать сокращаемым сотрудникам довольно крупные размеры компенсаций за вынужденное увольнение.
 
Вторая внутренняя задача – не нарушить нормы закона в сфере налогов. Так как фирма существует, зарегистрирована, она обязана платить налоги. Не имеет значения, приостановлена деятельность организации или нет, налоговая отчётность должна быть сдана в срок.
 
Не важно, что в данных о доходах предприятия за период простоя будет указано естественное отсутствие прибыли, декларацию в любом случае, нужно заполнять.
 
Так как законодательных норм оформления приостановки деятельности не предусмотрено, достаточно будет приказа директора о временной остановке деятельности и решения описанных в статье вопросов, для того, чтобы взять некоторую паузу, пересмотреть бизнес-план, и заново организовать процесс получения прибыли от деятельности ООО.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство