Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приобретение транспортного средства за сумму, в том числе НДС в последнем месяце квартала – дата приобретения. Какие налоговые последствия по НДС, налогу на прибыль, на имущество и по транспортному налогу?


В соответствии с п.1, п. 2 ст. 171, ст. 172, 173  НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного НДС на суммы налога, предъявленные и оплаченные налогоплательщиком при приобретении товаров приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 НК РФ и при наличии соответствующих первичных документов.

На основании п. 1, 2. ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ. Указанный документ должен быть составлен с соблюдением требований к оформлению, изложенных в п. 5, 6 ст. 169 Кодекса.

Таким образом организация вправе принять к вычету входной НДС в отчетном налоговом периоде, если одновременно выполнены следующие условия: объект принят на учет; на данный объект оформлен счет-фактура, объект используется в облагаемых НДС операциях.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В силу положений подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.
Смысл амортизации в том, чтобы стоимость имущества, которое используется организацией в предпринимательской деятельности, постепенно списывалась на расходы.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Приобретенный автомобиль признается амортизируемым имуществом и принимается к учету в качестве объекта ОС по первоначальной стоимости, определяемой как сумма затрат на его приобретение, доставку и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования (за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ) (п. 1 ст. 256, абз. 1, 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Начинать начислять амортизацию по объекту амортизируемого имущества вы вправе с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Таким образом, автомобиль, приобретенный в последнем месяце квартала не приведет к налоговым последствиям по налогу на прибыль в этом отчетном квартале.
В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 380 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей
Отметим, что если законами субъектов РФ налоговые ставки не определены, то применяются установленные Налоговым кодексом РФ ставки (п. 4 ст. 380 НК РФ).
Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год (п. 1 ст. 379 НК РФ). По его окончании определяется налоговая база за истекший год и исчисляется сумма налога к уплате в бюджет (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Кроме того, по итогам налогового периода налогоплательщики должны подать налоговую декларацию (п. 1 ст. 386 НК РФ).
Транспортные средства обязательно должны регистрироваться в органах ГИБДД, органах государственного технического надзора или других органах, перечисленных в п. 2 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938.

Напомним, что вы должны зарегистрировать свое транспортное средство в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение десяти суток после его приобретения, таможенного оформления и т.д. Основание - п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938. А знак "Транзит", например, для транспорта, который регистрируется в ГИБДД, выдается на срок 20 суток (абз. 2 п. 33.1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Как видно, вы вправе некоторое время эксплуатировать транспортное средство без государственной регистрации. При этом, если вы используете его в своей деятельности, оно имеет все признаки основного средства (п. 4 ПБУ 6/01, п. 2 Методических указаний). А значит, такой транспорт нужно включить в состав основных средств и уплачивать по нему налог на имущество.
Таким образом по итогам календарного года организация, если иное не установлено соответствующим субъектом, надлежит исчислить и уплатить налог на имущество организаций в размере 2,2%
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ, если иное не предусмотрено.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации .
Согласно ст. 359 НК РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков-организаций признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал. (ст. 360 НК РФ).
Ставки установлены законом субъекта РФ, в котором зарегистрирован автомобиль (п. 1 ст. 361 НК РФ)
Месяц приобретения включайте в расчет, если автомобиль поставлен на учет до 15-го числа включительно. А месяц выбытия автомобиля - если он снят с учета после 15-го числа (п. 3 ст. 362 НК РФ).
Таким образом организация также обязана исчислить и уплатить транспортный налог.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство