Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Принудительное взыскание налога с ИП в отсутствие у него денежных средств. Порядок и сроки. Утрата налоговым органом права на принудительное взыскание


Процедура принудительного взыскания с налогоплательщика задолженности по налогам определена ст. 46, 47 НК РФ. Налоговая инспекция вправе взыскать недоимку:
из денежных средств на банковском счете налогоплательщика;
за счет его имущества.
Так, п. 1 ст. 46 НК РФ определено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.
Решение о взыскании налога принимается не позднее двух месяцев после срока уплаты налога и штрафных санкций, который установлен в требовании об оплате налога, на что указывает п. 3 ст. 46 НК РФ.
Решение о взыскании недоимки, принятое налоговиками после указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае фискальные органы могут обратиться в суд с иском о взыскании с предпринимателя суммы недоимки.
Подать иск в арбитраж налоговый орган должен в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Срок подачи иска, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом.
Решение о взыскании доводится до сведения индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения решения о принудительном взыскании налога.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах ИП либо его электронных денежных средств или же при отсутствии в налоговом органе информации о счетах ИП, налоговики могут обратить взыскание на иное имущество должника, в том числе и на наличные денежные средства ИП (п. 7 ст. 46 НК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 47 НК РФ решение о взыскании налога за счет имущества принимается в течение одного года после окончания срока исполнения требования об уплате налога.
Данное решение исполняют судебные приставы на основании постановления налогового органа о взыскании налоговой задолженности за счет имущества налогоплательщика (вынесенного в течение трех дней с момента принятия решения о взыскании) (абз. 2 п. 1, п. 4 ст. 47 НК РФ). Взыскание может быть обращено на любое движимое и недвижимое имущество налогоплательщика в очередности, установленной п. 5 ст. 47 НК РФ.
Решение о взыскании налога за счет имущества ИП, принятое позже, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговики должны обратиться в суд, причем закон им на эти действия отводит два года с момента истечения срока исполнения требования по уплате. Если срок подачи искового заявления был пропущен налоговиками по уважительной причине, то суд может его восстановить.
Согласно разъяснениям, данным в п. 55 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57, если инспекция не вынесла в установленный срок решение о взыскании налога за счет денежных средств и не приняла мер к его исполнению, то возможность вынесения ею решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика и обращения в суд с заявлением, предусмотренным п. 1 ст. 47 НК РФ, исключается.
При этом Пленум ВАС РФ выделил два случая, когда налоговый орган вправе сразу принять решение о взыскании за счет имущества налогоплательщика:
- если в период, установленный для принятия решения о взыскании налога за счет денежных средств, ведется исполнительное производство, возбужденное на основании ранее вынесенных постановлений о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика, и на дату принятия такого решения исполнительное производство не окончено (прекращено);
- если у налогового органа отсутствует информация о счетах налогоплательщика.
На основании изложенного порядок взыскания с налогоплательщика недоимки регламентирован нормами налогового законодательства и имеет конкретные сроки, по истечении которых налоговая инспекция утрачивает право на взыскание налоговой Утрата права налогового органа на взыскание недоимки сама по себе не является основанием для прекращения обязанностей налогоплательщика и, как следствие, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета. До признания в установленном порядке недоимки по налогу безнадежной к взысканию ее суммы учитываются налоговым органом в составе задолженности налогоплательщика и не подлежат исключению из ресурсов ФНС (Письмо Минфина России от 09.11.2011 № 03-02-07/1-386).
Пропуск налоговым органом сроков взыскания недоимки препятствует списанию с налогоплательщика числящихся в карточках лицевых счетов сумм задолженности по налогам и не дает права списать их в силу положений ст. 59 НК РФ. Однако утрата инспекцией возможности взыскания задолженности перед бюджетом не означает, что налогоплательщик исполнил свои обязанности по уплате платежей в бюджет в соответствии со ст. 45 НК РФ (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2015 № 09АП-57139/2014 по делу № А40-131455/14).
Согласно п. 1 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных ст. 59 НК РФ. Так, пп. 4 п. 1 данной статьи определено, что одним из этих оснований является принятие судебного акта. Признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство