Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приложение к договору


Как составить приложение к договору?
 
В соответствии с гражданским законодательством российского государства, обязательства сторон должны оформляться в письменном виде.
 
Юридически значимый документ может быть составлен как в рукописном виде, так и с помощью компьютера и других средств отображения информации.
Как правило, заинтересованные лица подготавливают письменные документы в виде соглашений, договоров, контрактов, и других подобных форм. Вне зависимости от названия юридического акта, они должны соответствовать определенным требованиям законодательства.
 
Однако, не всегда все условия, права и обязательства сторон можно изложить в одном документе. Не редки случаи, когда договор имеет приложения.
Приложение к договору - юридически значимый документ, являющийся его неотъемлемой частью и рассматривающийся исключительно в неразрывной взаимосвязи с основным договором. Все приложения, поименованные в самом договоре имеют такую же юридическую силу как и сам основной документ.
 
 
Виды приложений
  • соглашения о договорной цене,
  • спецификации,
  • номенклатура поставляемых товаров,
  • сметы затрат,
  • технические задания,
  • календарные планы выполнения работ, а также их оплаты,
  • исполнительная и разрешительная документация,
  • утвержденные рабочие проекты и планы,
  • образцы составляемых во исполнение основного договора, документов (акты, претензии и т.д.),
  • сопроводительная документация подтверждающего характера (учредительные документы контрагентов, лицензии, сертификаты, приказы, доверенности, выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП, и т.п.),
  • иная необходимая документация, согласованная сторонами сделки.
Вне зависимости от прилагаемых документов, все приложения к договору должны быть одинаковыми и передаваться контрагентам в одинаковом количестве экземпляров.
 
 
Существенная информация указываемая в приложении
 
Некоторые приложения могут содержать информацию, без которой основной документ будет недействительным.
Например, в рамках договора подряда с физическим лицом, дополнительными соглашениями сторон (приложениями к основному соглашению), могут устанавливаться цена выполняемых работ, календарные планы сроков их проведения, график оплаты и приемы исполненной работы, и т.д.
Если данные существенные условия не будут согласованными сторонами, то такой договор может быть признан не заключенным.
 
Приложение к основному соглашению, в обязательном порядке должно иметь ссылку на основной документ в виде указания на его номер, календарную дату подписания и названия самого основного документа.
 
Все приложения подписываются уполномоченными лицами. Полномочия представителей должны быть подкреплены соответствующими документами.
 
К ним относятся:
  • доверенности,
  • приказы,
  • выписки из ЕГРЮЛ, и т.д.
По желанию сторон, такие документы (копии или оригиналы) могут приобщаться к подписываемому контракту. Учитывая то, что любые полномочия могут быть прекращены, рекомендуется проверять их действительность перед подписанием основополагающих документов.
 
 
Дополнительные данные документа
 
При необходимости, в приложениях фиксируются реквизиты организаций, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц. К ним относятся: ОГРН, ОГРНИП, ИНН, КПП, реквизиты местонахождения и регистрации, паспортные данные для физических лиц, почтовые реквизиты и иные способы связи.
 
Составляемые документы подписываются представителями сторон и скрепляются оригинальными оттисками печатей контрагентов. Все документы составляются в количестве экземпляров, равных количеству экземпляров основного договора.
 
Подписанные в установленном порядке соглашения сторон вступают в силу с момента их подписания или иного момента, прямо указанного в двухсторонних актах сторон. Допускается распространения действия приложений к договору на правоотношения сторон возникшие до его подписания. При этом о каких условиях должно быть прямо указано в самом приложении.
 
На нашем сайте размещены различные образцы приложений, которые можно скачать абсолютно бесплатно в разделе "Вопрос-ответ". При необходимости мы готовы подготовить для Вас любой документ в индивидуальном порядке. Желаем Вам удачи!
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство