Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приказ о взыскании алиментов


За разрешением споров о взыскании алиментов, граждане обращаются в судебные органы, которые проводят разбирательство и итогом его является решение суда.
 
Кроме решения гражданин получает так же и исполнительный документ.
 
Это полный вариант судебного разрешения дела, как правило, помимо вопроса об алиментах содержит так же и другие требования, например, требование о лишении родительских прав.
 
Споры об алиментах рассматриваются мировыми судами по первой инстанции.
 
 
Что такое приказ о взыскании алиментов
 
Но в случае, когда исковое заявление содержит лишь вопрос о взыскании алиментов, то судебный процесс имеет более сокращенный характер. А в результате выдается судьей единолично не два документа, а только один — приказ о взыскании алиментов, который и является по совместительству исполнительным документом.
 
Условиям для такой облегченной процедуры получения приказа, является то, что алименты в таком случае должны выражаться в долях к доходам, а не в твердой сумме.
 
 
Содержание приказа судьи о взыскании алиментов
 
Данный документ должен иметь следующую структуру:
  • полное имя должника и взыскателя,их адреса;
  • основное место работы должника;
  • имена и даты рождения детей, которым предназначаются алиментные выплаты;
  • сумма алиментной выплаты;
  • период, на который накладывается обязательство по уплате;
  • размер госпошлины, которая должна быть оплачена должником.
Данный приказ, который так же является исполнительным документом, выдается судьей в период до пяти дней с момента получения заявления. Процесс, как уже говорилось выше, не проводится по общим правилам, приказ выносится без разбирательства, без вызова сторон и свидетелей. Но если в заявлении судья найдет недостаточные условия для сокращенной процедуры, то в течение трех дней он отказывает в принятии заявления. Отказ данный не является преградой для подачи искового заявления по общим правилам с теми же требованиями.
 
Копия приказного документа о взыскании направляется судом по адресу должника, который в свою очередь должен с ним ознакомиться. Законом дается срок в десять дней на предоставление в судебные органы возражений касаемо сформированного приказа.
 
Здесь возможно два варианта развития событий:
  1. В первом случае, если возражения все же были подучены судом, то приказной документ подлежит отмене с помощью определения. В нем содержится право заявителя подать аналогичные требования по общему правилу судопроизводства;
  2. Если же возражений не поступало, то по истечении десяти дней исполнительный документ приказного характера, заверенный гербовой печатью, должен быть получен взыскателем. Им же может быть подана просьба о направлении такого документа сразу непосредственно в службу приставов.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство