Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Приемка квартиры в новостройке


Если Вы покупаете квартиру в только что отстроенном доме, это не значит, что такая квартира обязательно будет находиться в идеальном состоянии и готова к немедленному заселению.
 
Для того, чтобы избежать случайностей и неприятностей при приёмки квартиры в новостройке, мы расскажем, как это сделать правильно.
 
 
Подготовьтесь к приёмке заранее
 
Перед тем, как фактически принять готовую квартиру у застройщика, некоторое время необходимо уделить внимательному изучению документов, оформляющих Ваши отношения с лицом, обязующимся к указанному сроку передать Вам Ваше жилище.
 
Это позволит и сократить время, требуемое для надлежащего приёма квартиры, и избавит от неожиданностей в процессе приёмки жилья.
 
Особое внимание обратите на то, в каком состоянии должна находиться готовая квартира и на обязанности застройщика в предоставлении определённых услуг при передаче. Раскроем.
 
Многие застройщики для привлечения максимального количества клиентов и в целях борьбы с конкурентами предлагают такие услуги, как чистовой ремонт покупаемого жилья и возможность самостоятельно определить планировку квартиры.
 
Но ремонт ремонту рознь, да и не всегда технологические особенности здания в целом позволяют провести именно свободную планировку. Что именно входит в услуги по ремонту (отделка стен, укладка напольного покрытия и т.д.), должно обязательно указываться в договоре с застройщиком.
 
Касательно планировки, любая планировка должна быть согласована с БТИ и жилое помещение должно иметь составленный технический план, указывающий расположение стен, окон и дверных проёмов.
 
 
Процедура приёмки квартиры в новостройке
 
Физическая приёмка квартиры – это совместный, с представителем застройщика, осмотр передаваемого жилища с целью убедиться, что договор застройщиком исполнен полностью.
 
Помните, что любое несоответствие квартиры в реальности и в договоре с застройщиком – повод предъявить претензию по нарушению договора. Вы платите за жильё свои деньги и в полном праве требовать от партнёра надлежащего исполнения договорённости.
 
В акте приёмки-передачи, который обязательно нужно составить при непосредственном приёме квартиры, укажите показания всех приборов учёта на момент подписания акта.
 
Именно с той цифры, которая будет зафиксирована в акте, снабжающие компании будут отсчитывать количество потребляемого электричества, газа и воды, за которые обязан платить собственник жилья.
 
Застройщик, которому предъявлены обоснованные претензии по качеству принимаемой квартиры, устраняет недостатки за свой счёт и в короткий срок. Иначе, ему грозит ответственность за нарушение договорных обязательств.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство