Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Причинная связь в гражданском праве


Причинная связь в гражданском праве может выступать центральным основанием и одним из главных в гражданско-правовой ответственности, наравне с виной правонарушителя, противоправным характером поведения, а также наличием у потерпевшего убытков и вреда.
 
 
Значение причинной связи в гражданском праве
 
Важно уточнить, что в гражданском праве для наличия полного состава правонарушения необходимо привлечь к имущественной ответственности.
 
Это делается по общему закону. Хотя, из него следует ряд исключений. К примеру, в  ситуациях, где для возложения ответственности будет достаточно всего лишь некоторых названных условий: отсутствие или наличие вины либо убытков в действиях причинителя.
 
Но в любой ситуации при предъявлении каких-то требований о возмещении конкретных и будущих расходов следует доказать причинную связь между неисполнением обязанности, а также убытками, включая их размер.
 
Соблюдение всех вышеуказанных условий нужно и при предъявлении любых требований о возмещении неполученных доходов.
 
Поэтому потерпевшему лицу нужно доказать размер этих доходов, которые он же не получил через нарушения обязанности.
 
Гражданину также следует  указать причинную связь между неполученными и неисполненными доходами.
 
 
Обязательные условия наступления гражданско-правовой ответственности
 
Одним их главных условий для наступления гражданской и правовой ответственности является наличие причинной связи между ущербом у потерпевшего и правонарушением со стороны-ответчика.
 
Таким образом, можно сделать вывод, что при объективной связи, при которой причина предшествует следствию (другому) и соответственно порождает его.
 
Обозначим, что причинная связь между бездействием либо противоправным действием причинителя, а также наступившим ущербом является обязательным условием для наступления деликатной ответственности.
 
Выражается она в следующем:
 
  • первое может предшествовать 2-му во времени;
  • 1-ое порождает 2-ое.
 
Существуют случаи, когда для возложения ответственности возникает необходимость определить 2 и более причинных связей.
 
Например, при причинении лицу какого-то увечья следует установить наличие причинной и следственной зависимости между самим увечьем и противоправным поведением.
 
Кроме этого нужно также обратить внимание на утрату потерпевшего его общей или профессиональной трудоспособности и увечьем.
 
Как показывает практика, для выяснения причинной связи между наступившими последствиями, а также противоправными действиями ответчика предусматривается судебный спор. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство