Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Причинение вреда здоровью врачом — что делать?

2017-08-15

  Проблема некачественного оказания медицинской помощи сегодня является весьма актуальной. В силу самых разных причин врачи нередко совершают ошибки, в результате чего здоровью пациента наносится вред. Ненадлежащее использование медицинского оборудования, несоблюдение санитарных норм при обслуживании пациента, назначение препарата, не соответствующего диагнозу — от подобных ситуаций никто не застрахован. Причем на любом этапе лечения, от диагностики до операции, возможно причинение вреда здоровью врачом. Что делать, если с вами произошел подобный случай?

  Если в результате ненадлежащего лечения произошло ухудшение здоровья, наступила инвалидность или смерть пациента, единственно правильным решением будет обращение в правоохранительные органы. Однако законодательно понятия врачебной ошибки не закреплено. Преступные действия медработников охватываются рядом статей УК: причинение вреда по неосторожности, халатность, неоказание помощи, незаконное занятие медицинской практикой и т.д.

ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ

  В некоторых ситуациях возможно досудебное урегулирование спора, пациент может подать претензию в медучреждение или в ОМС, по полису которого была оказана услуга. Отделение медстрахования должно провести проверку по приведенным пациентом фактам. Если медорганизация признает факт нарушения, то остается обсудить условия компенсации за причиненный вред. Если же медучреждение ошибку не признает, остается обратиться в суд.

  При подаче искового заявления желательно подготовить и приложить доказательства, подтверждающие связь между дефектом медпомощи и последствиями. Это могут быть записи из медкарты, результаты исследований, заключения экспертов, показания специалистов и свидетелей. Исковое заявление должно быть составлено с соблюдением определенной формы, где будут указаны:

  1. подробный ход событий
  2. нарушения и доказательства их совершения
  3. причиненный вред: (моральный, имущественный) и доказательства его причинения
  4. законы, которые были нарушены ответчиком
  5. исковые требования со ссылками на статьи законов, в которых указана возможность взыскания
 

А КАК НА ПРАКТИКЕ?

  Следует учесть, что медицинские споры весьма специфичны. Как свидетельствует практика, такие дела сложны из-за обилия медицинской терминологии, уникальности каждого случая, наличия многочисленных нормативных документов, разнообразных требований и правил. Самостоятельно обратившийся в суд пациент, не владея специальными знаниями в области медицины и юриспруденции, рискует потерпеть неудачу. Кроме того, степень тяжести вреда здоровью определяется судебно-медицинским экспертом. Законом предусмотрена независимая экспертиза на основании постановления следователя. Чаще всего она проводится в учреждении, где работает причинивший вред врач. Зачастую вину медработника не удается выявить, так как врачи, как правило, не идут против своих коллег. В силу всего этого можно предполагать, что самостоятельно доказать врачебную ошибку весьма сложно.

  Лучше всего доверить работу юристам, которые обладают знаниями в этой сфере и имеют опыт ведения подобных дел. Наши специалисты участвуют во всех следственных действиях, помогают в сборе доказательств, представляют собранные аргументы следователю и суду. Любой вопрос, связанный с делом, можно обсудить с нашим юристом. Кроме того, специалист нашей компании участвует во всех судебных заседаниях, дает юридическую оценку доводам обвинения, а при необходимости обжалует судебный акт.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство