Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


При инвентаризации выявили кредиторскую задолженность с истекшим сроком взыскания, что делать


Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).
Общий срок исковой давности составляет 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ). Однако законодательством предусмотрены случаи, когда срок исковой давности по своей продолжительности отличается от установленного вышеприведенной нормой.
Выявленная при инвентаризации сумма кредиторской задолженности за приобретенные товары, по которой истек срок исковой давности, признается в составе прочих доходов на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п. п. 7, 10.4, абз. 4 п. 16 ПБУ 9/99). Указанные доходы отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", в корреспонденции с дебетом счета для учета кредиторской задолженности (Инструкция по применению Плана счетов). Соответственно, должна быть выполнена следующая бухгалтерская запись:
Д60     К91.1 59000
 
В налоговом учете при исчислении налога на прибыль невостребованная кредиторская задолженность относится на внереализационные доходы (п. 18 ст. 250 НК РФ) в периоде завершения ее срока давности. Таким образом, списанная кредиторская задолженность увеличивает базу по налогу на прибыль.
Списание кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности осуществляется в том отчетном периоде, который соответствует сроку истекшей давности и оформляется последним днем периода (пп. 5 п. 4 статьи 271 НК РФ).
 
При решении вопроса о порядке списания кредиторской задолженности необходимо также обратить внимание на НДС.
Если происходит списание кредиторской задолженности по полученному от покупателя авансу, необходимо руководствоваться п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ, разъяснениями Минфина России в Письме от 07.12.2012 № 03-03-06/1/635. В данном случае отсутствуют основания для принятия к вычету сумм НДС, исчисленных и уплаченных налогоплательщиком с аванса. НДС, исчисленный с полученного аванса, включается в доходы в составе списываемой кредиторской задолженности и в расходах не учитывается.
Если кредиторская задолженность списывается по полученным от поставщика, но не оплаченным товарам, необходимо иметь ввиду, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на налоговые вычеты вне зависимости от того, оплатил ли он товары фактически (п. 1,2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Если покупатель получил товары, оплату не произвел, но «входной» НДС принял к вычету, восстанавливать НДС не нужно. Данный вывод основан на анализе  п. 3 ст. 170 НК РФ, в котором содержится закрытый перечень случаев восстановления «входного» НДС.
Таким образом, в бухгалтерском учете кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности включается в прочие доходы, в налоговом учете – во внереализационные доходы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство