Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Прекращение договора ренты


Договор ренты подразумевает обеспечение рентополучателя всем необходимым для жизни — жильем, едой, одеждой, а также оплатой ритуальных услуг.
 
Взамен, другая сторона договора (которая также называется плательщиком ренты) получает имущество другой стороны в собственность.
 
Разумеется, что подобные договора, в подавляющем большинстве случаев, заключаются пенсионерами, которым необходимы уход и поддержка.
 
Также этот вид договоров известен большим количеством махинаций с имуществом пожилых людей, и отчасти, поэтому так важен вопрос о том, как осуществить прекращение договора ренты.
 
 
По общим основаниям
 
Рента — оспариваемая сделка, и одним из самых логичных решений в случае возникновения тех или иных проблем, будет оспорить ее в суде. Существует две крайне распространенных причины, по которым можно прекратить действие договора: это недееспособность получателя или подпись договора через введение в заблуждение получателя.
 
Чтобы избежать таких способов расторжения, перед заключением договора желательно ознакомиться с медицинской картой получателя, а также справками из НД и ПНД. Использование тяжелого состояния здоровья для присвоения чужого имущества недопустимо.
 
Обман (те самые истории, в которых старушкам «подсовывают» договор на передачу имущества вместо какого-либо документа) может служить поводом не только для прекращения действия сделки, но и для иска о мошенничестве.
 
Также договор ренты предполагает взаимовыгодность условий. То есть помощь, которая будет оказана получателю ренты, должна быть соотнесена с итоговой стоимостью имущества. Большая разница в выгоде для той или иной стороны, в особенности для получателя ренты, может быть сочтена судом, как введение в заблуждение при заключении договора.
 
 
Специальные основания
  1. Существуют два вида ренты: постоянная (на срок) и пожизненная (до смерти получателя). Основания расторжения для этих видов различаются, и, если смотреть в целом, то пожизненная - гораздо сильнее защищает права получателя;
  2. Если договор заключен пожизненно, то его можно расторгнуть в случае существенного нарушения его условий со стороны плательщика. Имущество в таком случае к нему не переходит;
  3. Также в случае существенных нарушений договора, одна из сторон, пострадавшая от противоправных действий, имеет право потребовать выкуп ренты, которая может быть оговорена в тексте самого договора или соотноситься со стоимостью выкупаемого имущества. В случае пожизненного срока договора выкуп может требовать только получатель.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство