Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Преимущественное право покупки доли


В соответствии с гражданским законодательством российского государства, одной из разновидностей собственности является общая собственность на имущество двух и более лиц.

 

Далее, такую общую собственность можно подразделится на:

 

- совместную собственность,

 

- долевую собственность.

 

Во исполнение норм действующего закона, общая собственность автоматически признается долевой, за исключением случаев прямо предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации.

 

Такими исключениями является:

 

- совместная собственность супругов,

 

- совместная собственность членов крестьянского хозяйства,

 

- совместная собственность членов садоводческого товарищества.

 

Владение долями в общей собственности имеет свои особенности. Так фактическое использование такого имущества осуществляется по согласованию со всеми собственниками или на основании решения суда (в случае возникновения противоречий). Каждый сособственник вправе требовать выделения в его единоличное пользование части общей собственности, соизмеримой с размером его доли.

 

Отчуждение имущества входящего в долевую собственность происходит определенным законодательством нашей страны образом:

 

Сособственники долевой собственности на имущество имеют преимущественное право покупки отчуждаемой доли. Такое исключительное право возникает при продаже доли постороннему лицу, не являющемуся сособственником.

 

Прежде чем продать свою долю постороннему лицу, владелец имущества обязан сделать предложение участникам долевой собственности его купить на определенных условиях. Исключением является продажа такой собственности на публичных торгах.

 

Уведомление об предстоящем отчуждении имущества направляется сособственникам в письменном виде. В таком документе указываются все существенные условия предстоящей сделки и предлагается выкупить такое имущество. Такое предложение рекомендуется делать либо лично, путем предоставления соответствующего уведомления совладельцу под роспись или направляется ценным письмом с уведомлением о вручении.

 

В случае, если такое предложение о преимущественном праве покупки доли недвижимости не будет реализовано в течении одного календарного месяца с момента получения такого уведомления либо досрочно будет получен письменный отказ от совершения сделки на обозначенных условиях, то собственник доли вправе продать ее третьему лицу. В случае отчуждения доли движимого имущества, преимущественное право на выкуп действительно в течении десяти дней с момента получения такого уведомления. Выплата денежных средств физическим лицом должна быть оформлена распиской в получении денежных средств.

 

Заранее оговоренные условия в уведомлении о возможности воспользоваться преимущественным правом покупки доли не могут быть изменены продавцом в одностороннем порядке. Если владелец имущества меняет условия его продажи, например, увеличив или уменьшив его выкупную цену, порядок и сроки оплаты и тому подобное, то он обязан направить уведомления сособственникам имущества заново.

 

Если указанные выше условия об отчуждении долевой собственности не будет выполнено, и имущество будет продано постороннему лицу без уведомления сособственников, то совладелец такого имущества вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей нового собственника имущества (покупателя). Такое требование может быть заявлено исключительно в судебном порядке в течении трех месяцев с момента, когда станет известно о таком неправомерном действии.

 

На нашем сайте, в разделе "Вопрос-ответ" можно найти дополнительную информацию по данной теме. В случае возникновения дополнительных вопросов, мы готовы Вам помочь в индивидуальном порядке.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство