Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Преимущества оформления вида на жительство для беженцев


C 1 июля 2016 года вступят в силу новые изменения в миграционном законе “О правовом положении иностранных граждан в РФ”. Данные поправки дадут возможность получить в упрощенном порядке вид на жительство иностранцам, имеющим статус беженца и временного убежища, а также членам их семей.

Статус беженца или временного убежища иностранный гражданин получает на 1 год, после которого его требуется заново подтверждать. В крупных городах распространены случаи, когда статус беженца не продлевают, и иностранный гражданин вынужден покинуть Россию или переехать в другой субъект РФ.

разрешению на временное проживание (РВП).

Для иностранных граждан, имевших статус беженца или временного убежища, вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника государственной программы по добровольному переселению в РФ.

По данным Федеральной миграционной службы, в прошлом году участниками госпрограммы по переселению из этой категории иностранцев стали 165 461 человек, с учетом первого квартала 2016 года общее количество таких переселенцев приближается к 193 тыс. человек. ВРИО главы ФМС Екатерина Егорова отмечает, что данной категории граждан свойственна языковая и культурная близость к России, кроме того, около 70% из них находятся в трудоспособном возрасте. “Это хороший потенциал для интеграции в российское общество и российский рынок труда”, – добавила она, подчеркнув, что принятие закона также позволит сэкономить средства федерального бюджета, которые сейчас выделяются на содержание беженцев в пунктах временного размещения в регионах.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство