Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предвзятое отношение это...?


Предвзятое отношение - это… неприятно, необъективно, нетолерантно? Или предвзятое отношение - это норма современного общества? Давайте разберемся.

Предвзятое отношение — это… юридическая практика

В нормативно-правовом поле понятие «предвзятое отношение» до сих пор не определено, при этом в решениях судов оно встречается, несмотря на отсутствие расшифровки. Используются параллельно и синонимы предвзятого отношения: предубежденность, предвзятость, необъективность.

Получается, что при вынесении решений органы правосудия руководствуются общим пониманием психологического механизма возникновения предвзятого отношения (это в особенности относится к ходу судебного процесса).

Ряд же решений Верховного суда РФ прямо говорит о недопустимости формирования предвзятого отношения (это особенно актуально для жюри присяжных) или порядке действий в том случае, если отвод судьи был связан с предубеждением.

Предвзятое отношение — это… психология

Психологический механизм возникновения предвзятого отношения - это одна из причин, по которым мы сталкиваемся с предубеждением так часто. Эволюционно люди были склонны оценивать объект, основываясь на определенных установках, которые складывались у человека в процессе его жизни, т. к. это проще, быстрее и надежнее.

Именно поэтому утверждать, что предвзятое отношение - это совершенно необъективная оценка, нельзя. Оно вполне объективно для того, кто оценивает. Но и оправдывать тоже нельзя, ведь мы живем в гораздо более сложном обществе, чем раньше. Важно понимать причины возникновения этого феномена и избегать ситуаций, в которых он может проявиться.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство