Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предварительный договор купли-продажи доли в ООО. В какой форме должен быть заключен данный договор? Следует ли нотариально заверять предварительный договор?


Заключается предварительный договор купли-продажи доли в ООО между участниками ООО и третьим лицом. В какой форме должен быть заключен данный договор? Следует ли нотариально заверять предварительный договор? Каковы последствия несоблюдения формы предварительного договора? Проанализируйте законодательство и правоприменительную практику. 

 

В соответствии со статьей 429 ГК РФ предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

В соответствии с п.11 статьи 21 Федерального закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Таким образом, договор должен быть заключен в письменной нотариальной форме.

В соответствии со статьей 165 ГК РФ несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

В соответствии со статьей 166 ГК РФ ничтожная сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом. Недействительная сделка, согласно статье 167 ГК, не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью. Следовательно, если предварительный договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО, принадлежащей участнику общества, не удостоверен нотариально, в связи с заключением такого договора у его сторон не возникает каких-либо прав и обязанностей.

 

Практика:

Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного округа Постановление от 10 декабря 2010 г. по делу № А13-3777/2010.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство