Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предварительные обеспечительные меры


Негативные последствия для нарушителей договоров и соглашений могут наступить ещё до момента подачи иска в суд от партнёра, чьи права по договору нарушаются.
 
Для того чтобы исковые требования, связанные с имущественными или материальными претензиями можно было удовлетворить, суд может принять решение о предварительных обеспечительных мерах.
 
 
Предварительные меры – упреждающий удар
 
Именно эффект неожиданности – главная цель истца, обращающегося к суду с просьбой о применении предварительных мер, обеспечивающих взыскание по иску. Когда иск принят к разбирательству, суд вполне ожидаемо может, например, наложить арест на имущество ответчика.
 
Последний, зная об этом, и зная о том, что против него собираются подать иск, может попытаться вывести активы, тем самым пытаясь скрыть своё истинное финансовое состояние. Когда возможность такого развития события вполне реальна, и могут быть применены предварительные обеспечительные меры.
 
Таким образом, предварительные меры обеспечения обеспечивают гражданину, подающему иск, возможность, в случае положительного решения по иску, взыскать с противоположной стороны – ответчика, материальный ущерб или иную компенсацию нарушения прав, о которой заявлено в иске.
 
 
О применении мер предварительного обеспечения
 
Тонкость применения рассматриваемых в статье мер воздействия в том, что иск на момент их применения ещё не подан в суд и судом не принят. Следовательно, необходимы такие официальные документы и свидетельства, которые однозначно указывают на то, что лицо, которое по готовящемуся иску будет объявлено ответчиком, действительно нарушает договор, и должен понести материальную ответственность.
 
Подавая заявление о применении предварительных мер, истец обязан достоверно доказать суду, что его права действительно нарушены ответчиком, действительно у заявителя возникло право обратиться в суд и взыскать ту или иную сумму в судебном порядке.
 
Помимо прочего, раз предварительные меры обеспечения связаны с ограничением определённых прав ответчика, в заявлении о применении предварительных мер обеспечения искового заявления, нужно обосновать необходимость их применения. То есть, указать факты, свидетельствующие о том, что будущий ответчик по готовящемуся иску, действительно может скрыть своё имущество или финансы, дабы в случае судебного решения о взыскании с него суммы иска, уйти от ответственности в связи с отсутствием денег (банкротством).
 
Предварительные обеспечительные меры, так как связаны они с ограничением имущественных прав, применяются в основном при разбирательстве в арбитражных судах и судах, в международных судебных инстанциях.
 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство