Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предварительное решение по классификации товара по ТН ВЭД ЕАЭС


Нужно получить необходимый Вам код товара по единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и избежать его оспаривания должностными лицами таможенных органов Российской Федерации? Позаботьтесь о получении предварительного решения по классификации товара (далее – предварительное решение). Такой подход дает ряд преимуществ – ускоренное совершение таможенных операций на таможенном посту, экономия времени и денежных средств, сведение к минимуму возможных ошибок при таможенном декларировании товаров и отсутствие споров с должностными лицами таможенных органов относительно кода. По этим причинам с каждым годом увеличивается число участников внешнеэкономической деятельности (далее – участник ВЭД), которые стремятся получить предварительное решение.

Предварительное решение принимается в течение 90 календарных дней со дня регистрации письменного заявления о принятии предварительного решения в отделе документационного обеспечения уполномоченного таможенного органа или регистрации специальным программным средством в случае подачи заявления в виде электронного документа посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Достаточно часто уполномоченный таможенный орган, принимающий предварительные решения может запросить дополнительную информацию. Из-за этого срок получение предварительного решения может затянуться. Чтобы этого не произошло, необходимо обратиться к помощи специалистов. Знание и опыт сотрудников юридической компании «Лекс Корпус» позволяет гарантировать получение предварительного решения в максимально короткий срок.

Все чаще заявленные коды по ТН ВЭД ЕАЭС оспариваются должностными лицами таможенных органов, поэтому получение предварительного решения – это способ обезопасить себя от разного рода неприятностей и в первую очередь от незапланированных финансовых потерь. Предлагаемые должностными лицами таможенных органов коды товаров по ТН ВЭД ЕАЭС часто не устраивают участника ВЭД, поскольку ему приходится уплачивать большую сумму таможенных платежей или получать дополнительные разрешительные документы. Сложности становятся особенно ощутимы при таможенном декларировании многокомпонентного оборудования, ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации в разобранном виде. 

Особенности процедуры

Сотрудники нашей компании помогут Вам с легкостью пройти все этапы по получению предварительного решения. Мы возьмем на себя сбор всех сведений о товаре и подготовку необходимой документации. Важно правильно заполнить бланк официального заявления – он должен включать обоснование правильности классификации по приемлемому для Вас коду товара по ТН ВЭД ЕАЭС. Успех получения предварительного решения во многом зависит от грамотного составления заявления, поэтому так важна поддержка специалистов.

Заявление можно подавать в письменном или в электронном виде. Чтобы правильно и однозначно классифицировать товар, в заявлении указывается подробная информация: коммерческое название (в полном виде), фирменное наименование, технические описание товара. Мы также проконтролируем наличие всех необходимых документов.

Предварительное решение принимается в течение 90 календарных дней. Среди сложностей, с которыми сталкиваются участники ВЭД – недостаток необходимых сведений о товаре, содержащихся в документах или наличие в них противоречивой информации. В таком случае уполномоченный таможенный орган может запросить дополнительную информацию. Заявителя информируют об этом в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления о принятии предварительного решения. На предоставление дополнительной информации даётся 60 календарных дней. Благодаря поддержке специалистов «Лекс Корпус» будет предоставлена максимально полная информация, что позволит уменьшить срок принятия желаемого предварительного решения. 

Порядок получения предварительного решения

Сотрудничество с компанией «Лекс Корпус» значительно упрощает получение предварительного решения. Процедура включает в себя несколько этапов:

 

1. Подготовка с участием наших специалистов заявления и комплекта документов к нему, необходимого для получения предварительного решения.

2. Направление заявления и комплекта документов к нему в соответствующий таможенный орган, уполномоченный принимать предварительные решения.

3. Сбор дополнительной информаций и её направление в уполномоченный таможенный орган в случае необходимости.

4. Контроль срока принятия предварительного решения уполномоченным таможенным органом.

 

Мы, как профессионалы в этой сфере, готовы помочь Вам в получении предварительного решения. Полученное предварительное решение действует в течение трёх лет с даты его принятия.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство