Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Представителю юридического лица выдана доверенность (в том числе с правом обращаться в суд, представлять юридическое лицо в суде)


Представителю юридического лица выдана доверенность (в том числе с правом обращаться в суд, представлять юридическое лицо в суде). На данный момент юридическое лицо признано банкротом, открыто конкурсное производство, прекращены полномочия руководителя, выдавшего доверенности. Прекращается ли в данной ситуации действие доверенностей?

Исчерпывающий перечень случаев, в которых прекращается действие доверенности, указан в ст. 188 ГК РФ. В частности, в пп. 7 п. 1 указано, что действие доверенности прекращается вследствие введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
В соответствии с п. 1 ст. 94, п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве полномочия руководителя должника прекращаются с даты введения внешнего управления, а с открытием конкурсного производства прекращаются полномочия как руководителя должника, так и иных органов управления должника, в связи с чем действие доверенностей, выданных указанными лицами для представления интересов должника, прекращается (пп. 7 п. 1 ст. 188 ГК РФ). Данный вывод подтвержден в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а также правовой позицией, сформулированной АС Уральского округа, согласно которой «поскольку доверенность, выданная директором должника, утратила силу в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 188 ГК РФ, правом представлять интересы общества в суде наделен лишь конкурсный управляющий, либо его представитель» (см., например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.10.2014 N Ф09-6729/14 по делу N А47-11073/2013).
В целях исключения рисков доверенность следует отозвать.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство