Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Представительство в суде без доверенности


Отечественные нормативно правовые акты предусматривают тот факт, что человек может в судебном органе отстаивать свои интересы и права как самостоятельно, так и воспользоваться помощью представителя.
 
На сегодняшний день  можно выделить две  группы данных субъектов. Так первая группа может выполнять свои функции только по доверительному документу, а вот вторая может вполне обойтись без него. В данной статье мы рассмотрим вопрос представительства в суде без доверенности и разберемся, кто же может осуществлять такого рода деятельность.
 
 
Субъекты, участвующие в судебном заседании без доверенности
 
Итак, учитывая российское законодательство можно выделить три категории лиц, которые осуществляют представительство в суде без доверенности.
 
К ним относятся:
 
  1. Законные представители - это родители детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, опекуны, если участник судебного заседания недееспособный, попечители, если участник ограниченно дееспособен. Каждый указанный выше статус подтверждается официальным документом.
  2. Представители юр.лиц. Деятельность данной категории лиц доказывается при помощи документов, предоставленных в судебный орган. Такая документация должна включать в себя информацию, служебный статус лица и круг его полномочий. 
  3. Адвокаты. Для участия в судопроизводстве адвокат допускается не по доверенности, а по другому документу, именуемым ордером. Ордер выдается лицу, осуществляющему адвокатскую деятельность конкретной адвокатской конторой.
 
 
Как быть остальным лицам, вызвавшимся представлять интересы другого лица
 
Если Вы не относитесь ни к одной указанной категории граждан, то представительские  функции в суде можно выполнять, только имея на руках доверительный документ нотариально заверенный, и в своем содержании иметь следующую основную информацию:
 
  • Во-первых, о дате и месте составления,
  • Во-вторых, о представителе,
  • В-третьих, о доверителе,
  • В-четвертых, о полномочиях, которыми наделен представитель,
  • В-пятых, о временном периоде действия документа,
  • В-шестых, о праве передоверия.
 
Также в данном виде документации следует не забыть проставить подписи как доверителя, так и представителя, реквизиты нотариуса, заверившего документ.
 
Однако следует знать, что представителем можно стать и тогда, когда лицо уже непосредственно на проведении судебного слушанья сделало заявление о том, что он хочет, чтобы интересы представляло конкретное лицо. Такое волеизъявление подлежит обязательному занесению в протокол заседания.
 
Задача суда - путем анализа предоставленной документации, осуществить проверку  законности участия представителя в судебном заседании.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство