Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предоставление выписки из ЕГРЮЛ


Сведения обо всех компаниях – юридических лицах, которые зарегистрированы на территории страны, содержатся в специальной налоговой базе данных, едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
 
Такая информация открыта, и интересующийся, знающему ИНН организации лицу, всегда может быть предоставлена выписка из ЕГРЮЛ.
 
 
Порядок предоставления выписки из ЕГРЮЛ
 
Интересующая нас выписка из реестра может быть получена в двух видах:
 
  • официальный документ;
  • информационная справка.
 
Как уже было отмечено, для получения выписки в обоих случаях нужно лишь знать ИНН организации.
 
Причём, получить сведения может как сама фирма, так и сторонние лица. В информации, которая содержится в сведениях, находящихся в таком реестре, не содержится никакой охраняемой законом тайны.
 
Официальная выписка
 
Официальную выписку из реестра, заверенную печатью налоговой службы и подписью специалиста, такую выписку давшего, получают в региональной службе налоговой инспекции при личном обращении.
 
Официальная выписка может понадобиться как самому предприятию для представления в интересующие организации и учреждения, так и некоторым государственным службам, при возникающих правоотношениях с компанией, данные о которой освещаются в выписке.
 
Официальный документ платный. Придётся заплатить некоторую сумму государственного сбора и предоставить в налоговую квитанцию об этом.
 
Информационная справка
 
Такую выписку можно получить в электронном виде, не прилагая особых усилий, и совершенно бесплатно. Зная индивидуальный номер налогоплательщика компании, на сайте налоговой службы можно получить требуемые данные.
 
Выписка без печати налоговой не имеет юридической силы, а служит, больше, источником информации о интересующей фирме. Такая информация может понадобиться будущим партнёрам компании в процессе сбора информации о возможности заключения с фирмой каких-либо договорных отношений.
 
Как уже было сказано, выписка из ЕГРЮЛ не несёт в себе секретной информации, а лишь подтверждает факт того, что с определённой даты, предприятие действительно зарегистрировано как юридическое лицо, и по сей день ведёт коммерческую, предпринимательскую деятельность.
 
Получением выписки будущий партнёр удостоверяется, что компания, намеревающаяся заключить с ним контракт, действительно существует и ведёт свою деятельность в рамках закона страны.
 
Для предпринимателей – физических лиц также существует подобный реестр, и способ получения данных из такого реестра аналогичен рассмотренному в статье. Данные обо всех лицах, которые так или иначе ведут свой бизнес в стране, должны находиться в подобных реестрах.
 
Если таких данных о контрагенте не найдено, компании не существует официально, следовательно все договоры с ней не имеют юридической силы.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство