Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предоставление отпуска без сохранения заработной платы


Закон предполагает, что каждый работник, который официально осуществляет свою деятельность в надлежащем порядке, имеет право на своевременный отпуск, который соответственно должен быть оплачен.
 
Но, несомненно, встречаются и такие обстоятельства, при которых срочно необходим период времени для решения особо важных вопросов, а право на отпуск в текущем году уже было реализовано.
 
Именно для таких случаев и существует такой юридический механизм, как предоставление отпуска без сохранения заработной платы.
 
 
Когда и как предоставляется отпуск без сохранения заработной платы
 
Как уже отмечалось, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется при определенных обстоятельствах.
 
Среди которых можно выделить:
  1. Болезнь родственника, который нуждается в постоянном и своевременном уходе, но не попадает под категорию близких родственников, в связи с болезнью которых, предоставляется отпуск по уходу;
  2. Получение второго высшего образование, в связи с чем необходимо время работнику на подготовку к экзаменам и иным контрольным мероприятиям;
  3. Прохождение профилактического и внепланового обследование в медицинской организации, если это осуществляется лишь по инициативе самого лица, работающего на предприятии или в организации;
  4. Иные обстоятельства, имеющие статус уважительной причины, не требующей отлагательств.
Для того, чтобы получить отпуск без содержания необходимо составить и подать на имя работодателя соответствующее заявление.
 
В данном документе, как правило, указывается сама просьба о предоставлении дополнительного времени отдых, причина, по которой работодатель должен удовлетворить требование, а также календарный период, необходимый для работника в качестве отпуска без сохранения заработной платы.
 
После подачи заявления необходимо подождать некоторое время. Обычно, подобные заявления рассматриваются работодателем в течение пяти рабочих дней.
 
 
Причины отказа в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы
 
Но существуют случаи, когда даже при максимально уважительной причине начальник все-таки отказывает своему подчиненному в предоставлении отпуска без содержания.
 
На это может быть несколько причин:
  1. Невозможность приостановления производства в связи с отсутствием работника, которого некем заменить (данная ситуация встречается на предприятиях круглосуточного производства, где каждый работник на постоянной основе занят определенной работой, а также где имеется определенная группа сменщиков);
  2. Отпуск без содержания уже предоставлялся в текущем году по аналогичной или иной причине;
  3. Иный обстоятельства, грозящие предприятию значительными убытками.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство