Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска ТК РФ


Каждый работодатель, заключающий с сотрудниками трудовые договоры, обязуется соблюдать трудовые права работников, куда входит и предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по ТК РФ.
 
 
Правила предоставления отпуска
 
Исходя из названия – ежегодный отпуск можно определить, что такой отпуск даётся каждый год. Даже машине нужно иногда отдыхать, а уж человеку и подавно.
 
И заботясь о том, чтобы граждане, осуществляющие трудовую деятельность, могли как можно дольше сохранять здоровье, законодатель обязал каждого предпринимателя, у которого работают люди, один раз в год за счёт фирмы давать сотрудникам время на длительный и непрерывный отдых. Средний размер отпуска – 28 дней.
 
Но сотрудников предприятия много, и практически каждый желает идти в отпуск в теплое время года, а удовлетворить такое желание всех работников, по понятным причинам, нельзя.
 
Если все в отпуске, кто же будет работать. Исходя из этого внутренними распоряжениями руководства вводятся графики отпусков сотрудников, где в порядке очередности устанавливается время отпуска каждого работника.
 
 
Трудовой кодекс о ежегодном отпуске
 
Трудовой закон помимо описанной обязанности работодателя предоставлять сотрудникам отпуск, регламентирует и порядок расчета длительности отдыха, порядок предоставления отпусков определенным категориям сотрудников и при различных обстоятельствах.
 
Одна из важнейших деталей – ежегодный отпуск оплачивается предприятием. Следовательно, сотрудник, уходящий в отпуск, не теряет в заработной плате, не ухудшается его материальное положение и не прерывается рабочий стаж.
 
Право на отпуск является неотъемлемым. Работодатель не может лишить работника отпуска, либо под страхом увольнения запретить сотруднику уйти в ежегодный отпуск.
 
Даже при увольнении работника право на отпуск частично реализуется, так как увольняемому сотруднику возмещают неиспользованный отпуск, если увольнение происходит до того, как человек воспользовался своим законным правом отдохнуть в год увольнения.
 
Время отпуска, иногда, довольно сильно отличается от стандартного в большую сторону.
 
Как правило, для сотрудников, которые в результате работы имеют риск получить значительное ухудшение здоровья (вредные производства, сложные погодные условия труда), к стандартному времени отдыха добавляют дополнительные дни отдыха, являющиеся компенсацией за тяжёлый труд.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство