Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ БИЗНЕСУ

2018-11-14

Коммерческая деятельность в России строго регламентирована законодательством. Необходимость обращения к специалисту в области юриспруденции часто возникает уже на стадии регистрации юридического лица или ИП. Не каждый человек, желающий заниматься коммерцией, в состоянии самостоятельно разобраться с процедурой открытия бизнеса. Правовая помощь бизнесу на данном этапе будет заключаться в сопровождении регистрации.

В процессе функционирования предприятия тоже часто возникает необходимость в юридической помощи.

Стоимость услуг по правовой помощи бизнесу

от 25 000 руб.

Основные направления правовой помощи

Говоря о правовой помощи бизнесу, можно назвать несколько типичных направлений, которые актуальны для любой коммерческой организации. Про стадию создания общества или ИП речь уже шла выше. Помощь юриста бывает необходима еще и при:

  • Получении различных лицензий на ведение деятельности. Например, торговля лекарствами или алкоголем невозможна без разрешения на то государства.
  • Оформлении трудовых отношений с работниками. В этом направлении необходимо: разработать внутренние акты, подготовить и оформить трудовые договоры, наладить систему выплаты зарплат, отпускных, больничных.

Правовая помощь бизнесу может заключаться и в налаживании отношений с контрагентами. Например, очень актуальна помощь при разработке и анализе договоров, на основании которых происходят закупки или поставки определенной продукции.

Очень важно иметь возможность обратиться за помощью к специалисту, который в рамках правовой помощи бизнесу будет представлять интересы компании в государственных и муниципальных органах, в том числе и в органах ФНС.

Юрист должен постоянно держать руку на пульсе, не допуская судебных конфликтов. Если же участие в судебном процессе неизбежно, то компетентный специалист грамотно представит интересы клиента в судебном органе.

Штатный правовой помощник или аутсорсинг?

У руководителей компаний часто возникает вопрос: что лучше, взять юриста в штат или заключить договор об обслуживании со сторонней компанией? Лучше, если правовая помощь малому бизнесу осуществляется внештатным специалистом. Юрист в штате – это лишние расходы:

  • организация рабочего места;
  • отчисления в ПФР, ФСС;
  • уплата налогов и т.д.

Внешняя правовая помощь малому бизнесу хороша тем, что правового специалиста можно привлекать к участию в делах компании по мере необходимости.

Преимущества внешней правовой помощи

Говоря о внешней правовой помощи малому бизнесу, как и помощи бизнесу более крупному, можно выделитьследующие преимущества:

  • К участию в решении проблем привлекаются профильные специалисты. Юрист-универсал – это редкость. Поэтому штатный сотрудник не всегда может успешно осуществлять полное сопровождение деятельности компании;
  • Свежий взгляд со стороны позволяет иногда более эффективно решить сложившуюся проблему.
  • Внештатный юрист – незаинтересованное лицо. Этот фактор становится определяющим, когда возникают конфликты между соучредителями, а осуществление правовой помощи малому бизнесу требуется в рамках корпоративных споров.

В современных реалиях практически невозможно успешно заниматься коммерческой деятельностью без привлечения людей, умеющих выявлять риски, организовывать дело с правовой точки зрения. Лучше всего за правовой помощью обратиться в специализированную юридическую компанию «Региональный центр правовой безопасности».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство