Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Правопреемство в исполнительном производстве


Согласно закону РФ, постановления судебных органов, вступившие в свою силу, обязательны для всех органов власти, физических и юридических лиц, а так же требуют своего исполнения на всей территории страны. Для этого сформированы органы исполнительной власти, которые осуществляют предписания суда в исполнительных актах, под его контролем.

Исполнение — это самостоятельная стадия производства, и наступает она, если решение суда не было удовлетворено добровольно. В таком случае взыскатель подает исполнительный документ приставу, который и правомочен применять меры к принуждению должника нести свои обязательства.

Таким образом, можно выделить следующие виды субъектов в разрешении данного типа дел:

  • субъекты, наделенные властными полномочиями: суд, органы власти, правомочные выдавать исполнительные документы, служба приставов;
  • материально заинтересованные в результатах производства стороны;
  • сопутствующий разрешению дел персонал: переводчики, специалисты и прочие.

 

Институт правопреемства в исполнительном производстве

Данный институт имеет широкое применение в гражданском праве, в полной мере проявляя себя в наследственном праве. Так же применимо в гражданских и арбитражных судебных разбирательствах. Процессуальное правопреемство может возникнуть на любой из стадий разрешения дела, в том числе во время исполнения.

Из всех видов субъектов, описанных выше, применимо лишь в отношении к материально заинтересованным сторонам по делу — к должнику и взыскателю. Это понятно, исходя из определения данного института.

Правопреемством называют переход прав и обязанностей, связанных с ролью лица в процессе, от одного лица, к другому, раннее не участвовавшему в деле.

Такая необходимость может возникнуть в следующих случаях:

  • смерть лица в деле;
  • реорганизация юридического лица;
  • при переходе права требования;
  • когда осуществлен перевод долга;
  • другие причины.

Замена стороны в процессе другим лицом происходит:

  • на основании предписания судебного органа о переходе права;
  • основываясь на правоустанавливающих документах или актах других органов власти.

Но никогда по инициативе самого пристава, только по вышеуказанным основаниям.

Права и обязанности предоставляются новому участнику процесса в том же объеме, что были у его предшественника. О факте такой смены пристав выносит постановление, которое должно пройти утверждение старшего пристава или его заместителя. Далее копии этого документа рассылаются сторонам по делу.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство