Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Право частной собственности граждан

2018-08-18

Объекты права частной собственности граждан

Граждане являются частными собственниками принадлежащего им имущества. В этом качестве они могут быть собственниками любого имущества, в том числе различных видов недвижимости. Конститу- ция РФ провозгласила возможность иметь в частной собственности землю (земельные участки), а также другие природные ресурсы (ч. 2 ст. 9, ст. 36). Однако действующее законодательство не предусматри- вает возможности иметь в частной собственности участки недр. Гра- ждане являются собственниками имущества созданных ими учрежде- ний (некоммерческих организаций). Они могут иметь в собственности и различные виды движимого имущества, включая оборудование, транспортные средства и другие «средства производства», а также деньги и ценные бумаги.
В настоящее время отпали традиционные для прежнего правопо- рядка ограничения объектов права собственности граждан – коли- чество или размер жилых помещений, в том числе квартир, дач и са- довых домиков, автотранспортных средств, скота, «средств производства» и т.п. (что, впрочем, впервые было продекларировано еще в законах о собственности). В соответствии с п. 2 ст. 213 ГК не подлежат ограничению количество, а также стоимость объектов права собст- венности граждан, если только такое ограничение не вызывается це- лями защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, закон предусмат- ривает весьма широкие, хотя и не безграничные, возможности для раз
вития частной собственности граждан и создает ей необходимые правовые гарантии.

Объектом права собственности граждан не может быть только иму- щество, изъятое из оборота, поскольку оно составляет объект исключи- тельной собственности государства. Конкретные виды объектов, кото- рые не могут принадлежать гражданам на праве собственности, должны быть прямо указаны в законе (п. 2 ст. 129 ГК) и не могут устанавливать- ся подзаконными актами. Это же касается и объектов, которые могут находиться в собственности частных лиц только по специальному раз- решению, т.е. ограниченных в обороте (абз. 2 п. 2 ст. 129 ГК).

Право собственности граждан на земельные участки

В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК граждане могут приобретать в собст- венность земельные участки как объекты недвижимости. При этом они имеют равный с другими субъектами доступ к приобретению в собст- венность земельных участков из государственных или муниципальных земель. Отказ в их предоставлении в собственность граждан не допус- кается, если только эти участки не изъяты из оборота, не зарезервиро- ваны для государственных или муниципальных нужд либо имеется за- прет федерального закона на их приватизацию (п. 4 ст. 28 ЗК).

Если же находящийся в публичной собственности земельный участок уже используется гражданином на законном основании, он может приобрести его в собственность в упрощенном порядке (brevi manu – «короткой рукой»): арендатор земли либо собственник на- ходящегося на ней здания, строения или сооружения имеют преиму- щественное право покупки такого земельного участка, а последний – еще и «исключительное право» на его приватизацию (п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 ЗК); граждане, использующие земельный участок на ограни- ченном вещном праве пожизненного наследуемого владения, могут приобрести его в собственность без проведения конкурса или аукцио- на, причем бесплатно (если только речь не идет об индивидуальных предпринимателях, приобретающих землю для предприниматель- ских нужд). Приобретение в собственность земельного участка гра- жданином, являющимся собственником находящегося на нем зда- ния, строения или сооружения, способствует соблюдению принци- па superficies solo cedit («строение следует за землей»), закрепленного подп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК.

По общему правилу находящиеся в публичной собственности зе- мельные участки предоставляются в собственность граждан за плату 
(хотя законодательством могут предусматриваться и случаи их бесплат- ного предоставления в собственность) и с соблюдением установлен- ных нормативными актами предельных (максимальных и минималь- ных) размеров (ст. 33 ЗК) (хотя количество таких участков, находящихся в собственности одного гражданина, формально не ограничено)1. По- рядок предоставления земельных участков в собственность граждан из государственных или муниципальных земель определяется ЗК, а не за- конодательством о приватизации2. Приобретение гражданами земель- ных участков у других частных собственников осуществляется по ос- нованиям и в порядке, предусмотренным ГК (сделки об отчуждении, наследование и др.).

Правомочия граждан как собственников земельных участков оп- ределяются общими нормами гражданского права о содержании пра- ва собственности. Закон особо оговаривает право собственника на застройку своего земельного участка, устанавливая общее правило о приобретении им права собственности на возведенные на участке объекты недвижимости (ст. 263 ГК; подп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК). При этом граждане как частные собственники земли вправе осуществлять свои правомочия свободно (по своему усмотрению), если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п. 1 ст. 260 и п. 3 ст. 209 ГК; п. 1 ст. 43 ЗК), например со- седствующих землепользователей.

По общему правилу право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в его границах поверхностный (поч- венный) слой и водные объекты, находящиеся на нем лес и растения (п. 2 ст. 261 ГК; абз. 1 п. 2 ст. 6 ЗК). Участки недр составляют само- стоятельный объект права собственности, не становясь автоматиче- ски объектом права собственности собственника земельного участка (и не составляя его принадлежность). Это обстоятельство позволяет использовать их для добычи полезных ископаемых, прокладки под
земных сооружений и в аналогичных целях без согласия собственника земельного участка. Вместе с тем последнему предоставляется пра- во использовать все, что находится под поверхностью его земельного участка, с соблюдением требований закона о недрах, других законов и прав других лиц (п. 3 ст. 261 ГК; п. 1 ст. 40 ЗК). Речь обычно идет о свободной добыче и использовании гражданами общераспространен- ных полезных ископаемых (песка, гравия, глины и т.п.), находящихся на их участках, и о строительстве погребов, гаражей и тому подобных подземных сооружений бытового характера.

Принадлежащие гражданам земельные участки, использование ко- торых не связано с осуществлением ими предпринимательской дея- тельности, в том числе находящиеся под единственным пригодным для постоянного проживания гражданина жилым помещением, со- гласно п. 1 ст. 446 ГПК не могут быть объектом взыскания кредито- ров, за исключением случаев их залога (ипотеки).

В силу особой общественной значимости земельных участков пра- во частной собственности на них подвергается ряду законодатель- ных ограничений в публичных интересах. Ведь количество и состав такого рода объектов объективно ограничены в силу очевидных ес- тественных причин, поэтому их использование всегда так или ина- че затрагивает интересы общества в целом. Граждане – собственни- ки земельных участков обязаны использовать их строго по целевому назначению (для жилой застройки, для отдыха, для ведения сельско- хозяйственного производства и т.п.) (п. 2 ст. 7 ЗК) и разрешенны- ми способами, не наносящими вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, а также осуществлять необходимые меры по охране земель, соблюдать требования экологических, сани- тарно-гигиенических и иных правил и нормативов, не допускать за- грязнения и ухудшения плодородия почв (ст. 42 ЗК). Несоблюдение этих требований влечет для собственника неблагоприятные послед- ствия вплоть до изъятия в судебном порядке используемого им зе- мельного участка (ст. 284–286 ГК; п. 3 ст. 6 Закона об обороте земель сельхозназначения).

Право собственности граждан на жилые помещения

Жилым помещением признается изолированное помещение, при- годное для постоянного проживания граждан, т.е. отвечающее уста- новленным санитарным, техническим и иным правилам: жилой дом (его часть), квартира (ее часть), комната (ст. 15 и 16 ЖК). Все перечисленные объекты также относятся к недвижимости. Основания- ми приобретения права собственности граждан на жилые помещения являются:
  • индивидуальное жилищное строительство;
  • полная оплата паевого взноса за кооперативное жилье;
  • договоры купли-продажи жилья (в том числе с получением для этих целей кредитов или целевых займов под залог построенного жилья, т.е. обеспечиваемых его ипотекой, а также различных целевых госу- дарственных и муниципальных субсидий и иных льгот);
  • договоры долевого (коллективного) строительства и иные граждан- ско-правовые формы финансирования строительства жилья (уча- стия в таком финансировании);
  • сделки мены и дарения жилья, ренты и пожизненного содержания
с иждивением, аренды жилья с последующим выкупом;
  • принятие наследства в виде жилого помещения;
  • приобретение права собственности на жилые дома или помещения по давности владения (ст. 234 ГК).
Важным основанием приобретения гражданами жилья в частную собственность стала приватизация занимаемых ими жилых помеще- ний в домах государственного и муниципального жилищных фондов. Она представляет собой бесплатную передачу гражданам занимаемых ими на основе договоров найма жилых помещений в домах указан- ных жилищных фондов и оформляется договором передачи, заключае- мым гражданином с местной администрацией (либо с соответствую- щим государственным или муниципальным предприятием или учре- ждением). С момента государственной регистрации данного договора у гражданина возникает право собственности на занимаемое жилое помещение. При этом могли появляться и отношения общей (доле- вой или совместной) собственности граждан на приватизированные в таком порядке жилые помещения1. Из числа объектов приватизации были исключены аварийные жилые помещения, а также жилые поме- щения в общежитиях, закрытых военных городках и служебные (ре- шения о приватизации служебных жилых помещений и коммуналь- ных квартир могут быть приняты их собственниками или уполномо- ченными ими органами).
 

Принципами приватизации жилья стали ее бесплатность, добровольность и однократность: гражданин, получивший жилье в собст- венность в порядке приватизации, в дальнейшем не вправе бесплатно приватизировать другое жилье, полученное им по каким-либо основа- ниям в государственном или муниципальном жилищном фонде3.
Находящееся в собственности граждан жилье не ограничивается по количеству, размерам и стоимости. Но при этом собственники жилья вправе использовать его только по целевому назначению (ст. 288 ГК; ст. 30 ЖК), не допуская, в частности, сдачи жилых помещений внаем под различные офисы, конторы, склады, размещения в них промыш- ленных, кустарных и иных производств, а также их продажи или иного отчуждения для указанных целей без предварительного перевода этих помещений в категорию нежилых4. Гражданин – собственник жило- го дома, приватизированной квартиры или иного жилого помещения вправе использовать их для личного проживания и проживания чле- нов его семьи, а также отчуждать эти вещи и сдавать их во временное пользование другим лицам лишь для аналогичных целей.

Собственники обязаны нести бремя содержания своих жилых помещений (а также общего имущества многоквартирного жилого дома, в котором они проживают), поддерживать эти помещения в надлежа- щем состоянии и не допускать бесхозяйственного обращения с ними, соблюдать права и законные интересы соседей. Нарушение этих пра- вил может стать основанием для принятия судом по иску органа мест- ного самоуправления решения о продаже такого жилого помещения с публичных торгов, т.е. о принудительном отчуждении принадлежащей собственнику недвижимости. Правда, последний должен быть пред
варительно предупрежден органом местного самоуправления о необ- ходимости устранения допущенных им нарушений (ст. 293 ГК).

Следует вновь отметить, что, несмотря на законодательное признание квартир и комнат в многоквартирном жилом доме самостоятельными не- движимыми вещами, они ни фактически, ни юридически не приспособ- лены к тому, чтобы быть самостоятельными объектами недвижимости. Возникающие при этом противоречия и проблемы приводят к выводу о том, что законодательное объявление их недвижимостями – самостоя- тельными объектами гражданских правоотношений – в действительно- сти представляет собой юридическую фикцию, вызванную к жизни ост- ротой жилищной проблемы и определенными недостатками законодательства.

Так, для обеспечения нормальной эксплуатации квартир в много- квартирных жилых домах закон вынужден признать за их собственни- ками долю в праве на общее имущество дома – лестничные площадки, лифты, чердаки и подвалы, санитарно-техническое и иное оборудова- ние, земельный участок под домом и т.п. (ст. 289 и п. 1 ст. 290 ГК; п. 1 ст. 36 ЖК). Однако собственникам жилья запрещено отчуждать свою долю в праве на это имущество и совершать иные действия, влекущие ее передачу отдельно от права собственности на жилье, либо осущест- влять ее выдел в натуре (п. 2 ст. 290 ГК; п. 4 ст. 37 ЖК). Иначе говоря, такая доля не становится самостоятельным объектом права2.

Право собственности индивидуальных предпринимателей

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица (индивидуальные предпринимате- ли), вправе иметь в собственности различные «средства производст- ва», в том числе используемые ими с привлечением наемных работников. Отсутствие юридического лица в данном случае означает лишь то, что по всем своим обязательствам, в том числе и перед наемными работниками, такой индивидуальный предприниматель в соответст- вии со ст. 24 ГК отвечает всем своим имуществом, на которое по дей- ствующему законодательству может быть обращено взыскание (т.е. за исключением имущества, указанного в п. 1 ст. 446 ГПК). Распростра- нение на деятельность индивидуальных предпринимателей правил о юридических лицах – коммерческих организациях (п. 3 ст. 23 ГК) оз- начает применение к совершаемым ими сделкам указанных специаль- ных правил, касающихся особенностей их оформления, исполнения, оснований ответственности за неисполнение и т.п.

В состав имущества индивидуального предпринимателя, высту- пающего в качестве участника полного товарищества (или полного товарища в товариществе на вере), включается также его доля в скла- дочном капитале такого товарищества. С согласия других участников полного товарищества возможна передача доли или ее части как дру- гому участнику, так и третьему лицу (ст. 79 ГК). При этом к приобре- тателю доли или ее части соответственно переходят и все связанные с этим (корпоративные) права. Но обращение кредиторами взыскания на долю полного товарища в складочном капитале допускается толь- ко при отсутствии у индивидуального предпринимателя иного иму- щества для покрытия долгов (ст. 80 ГК).

Индивидуальные предприниматели как физические лица вправе иметь в собственности и любое иное имущество, которое может со- ставлять объект права собственности граждан. Они не обособляют, во всяком случае юридически, имущество, используемое ими для пред- принимательской деятельности, от другого своего имущества. Имен- но поэтому все принадлежащее им имущество (за указанным выше изъятием) может являться объектом взыскания со стороны любых их кредиторов (что, в частности, отражается в особенностях регламента- ции банкротства индивидуальных предпринимателей в соответствии с правилами ст. 25 ГК и ст. 214–216 Закона о банкротстве).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство