Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Правила ведения трудовых книжек


В настоящее время по поводу необходимости наличия трудовых книжек ведется множество споров. Но как бы там ни было официальной отмены не поступало.
 
Это значит, что кадровиками по-прежнему должны производиться записи в них. Несмотря на всю кажущуюся простоту процедуры, многие кадровики допускают ошибки.
 
В данной публикации попробуем охватить как можно больше правил ведения трудовых книжек.
 
Если данная работа у сотрудника первая, кадровику придется сначала завести на него личную карточку и трудовую книжку. В книжке указывается Фамилия, Имя, Отчество, образование работника, профессия, квалификация и так далее.
 
В процессе трудового стажа, сотрудник может менять должности, профессии, получать переводы, награды, увольнения и обретать новую работу. Каждый из этих шагов должен быть отображен в соответствующей записи.
 
 
Внесение записей в трудовую книжку
 
Любая запись не должна содержать в себе сокращения. Кроме этого, каждой из них присваивается свой порядковый номер. С каждым пунктом компания-работодатель обязано ознакомить «под роспись» сотрудника. Порядок внесения данных утвержден законодательными актами Российской Федерации.
 
Особое внимание хотелось бы уделить записям о прекращении действия договора о найме. Именно в этих случаях чаще всего допускаются ошибки. При необходимости, может быть заведен вкладыш в трудовую книжку.
 
Запись об увольнении должна быть точно такой же, как она приведена в Трудовом Кодексе Российской Федерации.
 
Увольнение производится на основании соответствующих приказов, которые имеют идентификационный номер и дату. Эти сведения должны быть внесены в соответствующую запись.
 
Бывают случаи, когда трудовые соглашения расторгаются в виду того, что работник был осужден по приговору суда. Имеется в виду судебное решение, запрещающее занимать определенные должности и вести некоторую деятельность, но при этом без отбывания наказания. В этом случае запись должна содержать ссылки на основание, срок и работу, права на которую он лишен.
 
 
Порядок ведения трудовых книжек
 
Многие работающие граждане имеют работу по совместительству. Данные об этой деятельности могут быть внесены в трудовую книгу, но только по требованию сотрудника. Кадровики предприятия самостоятельно это делать не обязаны.
 
Кроме вышеперечисленного, в данный документ могут быть внесены следующие свидетельства:
  • о прохождении обучения в школах повышения квалификационных знаний и переподготовки рабочих кадров;
  • о прохождении войсковой службы, а также службы в Министерстве Внутренних Дел, пожарной охраны, уголовно-исполнительных учреждениях, в налоговой полиции, таможни.
В отношении поощрений (награждений) за заслуги на производстве вносятся нижеприведенные данные:
  • о получении государственных наград;
  • обретении почетных званий;
  • награждении грамотами почета;
  • вручение нагрудных знаков;
  • вручение дипломов, выдаваемых производством.
Чтобы получить дополнительную информацию обратитесь к нашим специалистам, воспользовавшись соответствующей формой заявки на консультацию, размещенной ниже.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство