Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Правила увольнения работника по собственному желанию


Правила увольнения сотрудников прописаны в Трудовом кодексе РФ. Увольнение сотрудника по собственному желанию - принятое работником самостоятельное решение об окончании трудовых взаимоотношений с работодателем.
 
В данном вопросе следует строго подойти к оформлению всех необходимых документов и сотруднику важно проследить, чтобы отделом кадров работодателя были верно внесены записи во все важные документы.
 
 
Основные правила увольнения работника по собственному желанию
 
Важные правила, которые надо соблюдать:
 
  1. Необходимо письменно сообщить работодателю о принятом по собственной воле решении покинуть рабочее место и завершить трудовые отношения, то есть пишет заявление. Такое заявление надо написать не меньше чем за две недели до даты увольнения при условии, если законодательством не предусмотрен иной срок. Форма заявления является произвольной, законодательно она нигде не закреплена.
  2. Изъявлению желания уволиться по собственной воле работнику не помешает пребывание в отпуске или на больничном. Сотрудник извещает работодателя о принятии такого решения. Крайний день работы сотрудника может выпадать на временной период, который совпадает с отпуском или больничным.
  3. Заявление может быть вручено в руки работодателю или отделу кадров, либо работник может воспользоваться услугами почты.
  4. В таком заявлении необходимо указать крайний день. Правильнее всего прописать в заявлении фразу " уволить 21 марта" (пример). Тогда работодателю будет очевиден Ваш последний рабочий день.
  5. Пока срок отработки не прошел, работник может решить не увольняться и работодатель не имеет право воспрепятствовать это сделать. При условии, если на это место приглашается в письменной форме новый работник, то работодатель имеет возможность данное требование отклонить (то есть отказать в отзыве заявления).
 
 
Срок увольнения работника по собственному желанию
 
Срок увольнения составляет две недели. Такая норма закреплена в ТК РФ. Данный срок считается со следующего дня как работник известил своего работодателя об увольнении по собственной воле.
 
С согласия обеих сторон срок отработки может уменьшаться. Также законами не указано, что во время отработки сотрудник должен выполнять свои обязанности, то есть находиться на рабочем месте.
 
Во время периода отработки работник может находиться как на больничном, так и в отпуске, и данный факт никак не сдвигает срок окончания отработки.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство