Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Правила составления договоров


О том, какими должны быть обязательные пункты письменных договоров, об обязанностях сторон различных соглашений, сказано и написано немало.
 
В этой статье, говоря о правилах составления договоров, поговорим о том, как лицам, которые хотят оформить письменно свои взаимоотношения, подойти к процессу разработки текста соглашения, что в первую очередь учитывать при переговорах с партнёрами, какие последствия может повлечь поспешное подписание неизученных бумаг.
 
Итак, какие существуют правила составления договоров?
 
 
Руководствуйтесь собственной выгодой
 
Все предложения на заключение какого-то договора с вами направлены на извлечение собственной выгоды предлагающей стороны. Всегда помните это. Ни одно предложение, направленное на заключение сделки, не может быть бессмысленным, для того, кто делает такое предложение.
 
Банки, предлагающие выгодные кредиты, продавцы, предлагающие скидки, при заключении купли-продажи, в первую очередь преследуют собственную выгоду. Исходя из этого, просчитайте ситуацию, выгоден ли такой договор будет вам. Никогда не заключайте сделок, и не подписывайте такие договоры, которые заведомо не приносят вам никакой прибыли.
 
 
Подпись – согласие со всеми условиями
 
Ещё одно непреложное правило составления и заключения договоров. Если стороны подписали документ, значит каждый, из участников отношений, знал и понимал последствия, которые такой договор влечёт.
 
Все договоры составляются и заключаются на основании доброй воли каждого из участников. Иного не предусмотрено. А добрая воля означает, что каждая сторона договора берёт на себя тот объём обязательств, который указан в тексте соглашения, и теперь участники отвечают друг перед другом по таким обязательствам.
 
 
Текст договора
 
Составляя письменное соглашение, помните: все участники имеют равные права на обсуждение условий соглашения. Даже если условия договора стандартны для всех, например, при публичной оферте, где предложенные условия равнозначны для всех, кто хочет заключить договор по такому предложению, возможно отдельное и индивидуальное обсуждение условий сторонами.
 
Если соглашения составляются «с чистого листа», в него могут быть включены любые условия и пункты, которые посчитают нужным включить в такой договор сами участники, единственное, что необходимо помнить при этом – описанные в договоре условия не должны выходить за рамки законности, в остальном всё ограничивается только теми решениями, которые приняли участники отношений при взаимном обсуждении.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство