Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Правда ли, что теперь доступ в публичный WI-FI по паспорту?


Wi-Fi по паспорту является одним из законодательных новшеств, призванных повысить степень информационной безопасности в обществе. Но стоит отметить, что паспорт с вас могут потребовать только при пользовании общественными сетями Wi-Fi, например в кафе или супермаркете. Кому и где нужно будет предъявлять паспорт при желании воспользоваться точкой коллективного доступа в интернет, узнаете из нашей статьи.

Вай-фай по паспорту

8.08.2014 на официальном сайте Минэкономсвязи РФ были даны разъяснения по постановлению Правительства РФ № 758 от 31.07.2014, которым были внесены соответствующие изменения в правила по оказанию услуг связи.

Внесенные изменения гласят, что теперь оператором связи должна осуществляться идентификация пользователей сети интернет через установление фамилии, имени и отчества (если оно имеется), которые подтверждаются паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. Кроме того, установление личности пользователя возможно «иным способом, обеспечивающим достоверное установление указанных сведений».

Но при этом сам порядок идентификации пользователя прописан так, что у оператора есть право выбора: он может, например, сделать запрос в государственные органы или обязать пользователя представить любой документ, который идентифицирует его личность.

Технология беспроводного (а потому доступного для коллективного использования в общественных местах) доступа в интернетWi-Fi за короткое время стала очень популярна. В последние годы беспрепятственный доступ к интернету по вай-фай стал приятным дополнительным сервисом в местах развлечений, в отелях, на транспорте. В соответствии с постановлением № 758 получается, что публичные точки доступа в интернет по беспроводному Wi-Fi соединению в России будут доступны лишь после предъявления паспорта или иного документа для идентификации пользователя. То есть анонимный доступ к интернету в ресторанах, метро, парках и других общественных местах запрещается.

На практике это выглядит следующим образом: оператор, который обслуживает точку публичного доступа вай-фай, при попытке подключения к этой точке гражданина отправляет ему запрос, например через СМС, с просьбой указать свои данные или предлагает заполнить специальную форму перед тем, как разрешить пользоваться точкой доступа. Или же, если на устройстве гражданина нет сим-карты, оператор должен определить устройство по ID и перед обеспечением доступа в сеть запросить у гражданина персональные данные. Доступ в интернет будет открыт, когда гражданин введет на устройстве любую идентификационную информацию – ФИО, СНИЛС и т. д. Это будет своеобразным паролем для входа в сеть интернет.

Когда вы приходите в кафе и подключаетесь к беспроводному интернету Wi-Fi, надо быть готовым к тому, что после вашего подключения администратор кафе может попросить у вас паспорт или иной документ для идентификации личности. В этой связи следует различать понятие оператор связи и лицо, уполномоченное запрашивать документы. Оператор связи – это организация, которая предоставляет точку доступа; а вот вопросами документов должна заниматься администрация общественного места, где действует зона Wi-Fi. Документы у посетителей владелец точки вай-фай в общественном месте должен будет спрашивать на основании договора, заключенного с оператором связи, предоставляющим интернет-соединение.

Важно! Требовать документ, удостоверяющий личность, в пунктах коллективного доступа в интернет будут только операторы, которые оказывают универсальные услуги связи. У частных лиц, установивших точку доступа вай-фай, никаких обязанностей по идентификации граждан, которым они разрешают ею пользоваться, не будет.

Как реализуются новые правила?

Несмотря на то что постановление Правительства РФ № 758 вступило в силу с 13.08.2014, механизм реализации его мер на практике так и не установлен. Более того, многие владельцы коллективных точек доступа в интернет до сих пор не знакомы с разъяснениями Минэкономсвязи.

Какие же сложности возникли на практике?

Давайте рассмотрим ситуацию с упрощенной точки зрения. Есть бесплатный вай-фай, скажем в метро или в торговом центре. Вы совершаете покупки и параллельно просматриваете почту. Безусловно, вай-фай не единственная причина, по которой вы пришли именно в этот магазин, но, согласитесь, он служит приятным бонусом. А теперь, когда вы в следующий раз придете в этот супермаркет и попытаетесь найти открытую точку доступа, у вас запросят дополнительную информацию, объем которой четко не определен. Поэтому одной из главных проблем на сегодняшний день является непроработанный механизм идентификации пользователя.

За границей, например в Англии, личность всех пользователей коллективных точек доступа устанавливают по номеру мобильного телефона или по адресу электронной почты. То есть этих данных вполне достаточно, чтобы проверить личность пользователя и зафиксировать его нахождение в сети. Нет необходимости вводить данные паспорта, заполнять графы с ФИО и т. д.

В изменениях в вышеуказанные правила, внесенных постановлением Правительства РФ № 801 от 12.08.2014, было предложено 2 способа авторизации: через сайт гос. услуг и через номер мобильного телефона.

Как «авторизоваться» иностранному гражданину?

В изменениях в правила оказания услуг связи от 13.08.2014 не сказано, что идентификация пользователей коллективных точек доступа вай-фай обязательно должна происходить только через мобильные номера российского оператора.

Запрета нет, это очевидно. Но иностранные сотовые операторы информацию о владельце номера телефона просто-напросто не дадут. На сайте гос. услуг иностранные граждане тоже не зарегистрированы. Как быть?

2 варианта:

  • для удостоверения личности иностранец предъявляет паспорт администрации общественного места, где установлена точка доступа к Wi-Fi;
  • оформляет сим-карту российского оператора связи и авторизуется с ее помощью.

Механизм реализации постановления на практике

Каким же образом все эти новшества реализуются на практике?

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые хотят предоставлять право пользования точкой коллективного доступа вай-фай, заключают договор с оператором связи.

Организация, согласно условиям договора, должна составлять так называемый отчет о тех лицах, которые пользовались ее точкой доступа с указанием их идентификационных данных. Более того, в данном отчете должно фигурировать и оборудование, с помощью которого осуществлялось подключение к вай-фай.

Данные сведения от организаций операторы связи обязаны хранить в течение 6 месяцев и предоставлять по запросам правоохранительных органов.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство