Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права собственника земельного участка


Право, изложенное в данной статье – самое объемное в своем содержании право.
 
По нему, права собственника земельного участка выражается в трех правомочиях: пользования, владения и распоряжения.
 
Владение – это отношение лица к какому-либо имуществу, вещи, как к своей, то есть, находящейся у него на законных основаниях.
 
Пользование – это возможность лица извлекать из данной вещи полезные свойства.
 
Распоряжение – возможность лица как угодно реализовать данную вещь.
 
Все три правомочия относятся и к собственности на участок земли.
 
 
Права, предоставленные собственнику земли
 
Гражданский и Земельный кодексы широко регламентируют этот вопрос.
 
В соответствии с Гражданским законом, если земля не изъята из оборота и на нее не распространяются иные ограничения (есть цель, в соответствии с которой она должна использоваться – например, только для ведения сельского хозяйства, либо садоводства), то собственник может распорядиться данным участком как хочет: отдать под залог, продать, завещать подарить и др.
 
При соблюдении законодательства о строительстве, лицо-собственник может строить на личном участке любые строения и позволять «строиться» другим лицам. Главное – соблюдение норм права (градостроительных, санитарных, экологических, противопожарных и иных) и совершение вышеуказанных действий в соответствии с указанной в законодательстве целью использования участка.
 
Выполнив все условия, можно не волноваться: данное построение не смогут признать самовольной постройкой. Помимо строительства надземных сооружений можно возводить и подземные объекты (например, колодец, скважину), но при условии, что глубина будет не больше пяти метров и, как указано выше, соблюдены все нормы.
 
В собственность владельца входит не только сама земля, но и почва, растительность и вода (например, пруд), находящиеся на его территории. И он также может пользоваться этими богатствами как пожелает (например, купаться в пруду или использовать его для полива огорода), конечно же, в соответствии с законами РФ. Собственник может производить на своем участке любые земляные, оросительные, технические и иные работы, сажать на нем любые растения, какие посчитает нужными (кроме, тех, которые запрещены к культивации законом) и реализовывать плоды от них.
 
Лицо, в распоряжении которого находится земля может сдать ее в аренду или же на основе иного права предоставить другому лицу свой участок земли. В таком случае все вышеуказанные права (кроме права распоряжения) переходят тому лицу, которое арендовало земельный участок.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство