Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права продавца в споре с потребителем

2017-12-07

    В Екатеринбурге, Москве и Санк-Петербурге  зарегистрировано значительное количество Обществ по защите прав потребителей. Общества по защите прав потребителей, как правило создаются в форме некоммерческих организаций, что дает им ряд привилегий. Такие общественные объединения оказывают юридическую помощь потребителю, в случае, если его права нарушаются незаконными действиями продавца. Наибольший интерес у таких организаций вызывают  споры с продавцами по-поводу дорогостоящих товаров, когда есть реальная возможность хорошо заработать, взыскав с предпринимателя не только полную стоимость, подлежащего возврату товара, но и штрафные санкции в размере 50 процентов от его стоимости, а так же  неустойку. Заметим, что суммы, взыскиваемые судами в пользу покупателей, нередко достигают невероятно больших размеров. Юристы общества по защите прав потребителей хорошо знают, что действующее законодательство нацелено на защиту добросовестных потребителей и во многом несовершенно, что позволят трактовать любые сомнения в возникшем споре в пользу покупателя, который, как нам всем известно, всегда прав.

Права продавца в магазине.

   Чаще всего судебные споры возникают относительно обмена и возврата товара ненадлежащего качества, отказа продавца  произвести гарантийный ремонт, вернуть разницу между стоимостью аналогичных товаров, возместить покупателю затраты на его ремонт. В соответствии с Законом о защите прав потребителей такие споры имеют обязательный досудебный порядок их разрешения. Так например, покупатель не может обратиться в суд с заявлением к продавцу, требуя обязать его произвести замен товара, вернуть деньги за некачественный товар, если предварительно не обратиться к продавцу с письменной претензией. Письменная претензия обязательна к рассмотрению продавцом, независимо от доводов, в ней содержащихся. Хоть срок рассмотрения претензии в Законе о защите прав потребителей не определен, Законом предусмотрено, что претензия покупателя должна быть удовлетворена в срок, указанный в договоре, а если срок в договоре не указан, то в минимальные сроки.

   Продавец, по результатам рассмотрения претензии, дает покупателю мотивированный письменный ответ о возможности или не возможности удовлетворения его требований. Только после получения письменного ответа (или в случае уклонения продавца от рассмотрения письменной претензии) покупатель вправе обратиться в суд.

Продавец должен иметь ввиду, что необоснованный отказ или уклонение от рассмотрения письменной претензии покупателя ему может дорого обойтись. В случае, если в суде будут доказаны нарушения прав покупателя, суд взыщет с предпринимателя помимо стоимости спорного товара еще и  штраф в размере 50 процентов от цены товара или услуги и неустойку за каждый день просрочки удовлетворения обоснованных требований потребителя. Дать письменный и мотивированный ответ на претензию в разумный срок в Ваших же интересах.

Советуем при написании ответа на претензию учитывать следующее:

   В течение гарантийного срока, если он установлен, или в течение двух лет, если гарантийный срок не установлен, обязанность доказать отсутствие своей вины в возникших недостатках лежит на предпринимателе. Если Вы отказываетесь произвести обмен товара или вернуть, уплаченные за него деньги, Вам стоит подумать над тем, чем будет подкреплен Ваш отказ. Если гарантийный срок не истек, советует Вам  провести за свой счет товароведческую экспертизу во внесудебном порядке. Ее результаты Вы изложите в ответе на претензию. В случае несогласия с результатами, проведенной Вами экспертизы, повторную экспертизу будет обязан произвести потребитель.

   После истечения гарантийного срока доказать то, что существенный недостаток товара возник по вине продавца (изготовителя) лежит на покупателе. Вы можете предложить покупателю в досудебном порядке произвести за свой счет независимую экспертизу, в противном случае отказ в удовлетворении претензии будет вполне обоснован.

   Проведение независимой экспертизы, если претензия касается существенного недостатка товара и предъявлена в течение гарантийного срока, либо претензия предъявлена о возврате товара в 14-ти дневный срок с момента его приобретения, единственным возможным способ доказать отсутствие вины продавца. Однако, не стоит спешно звонить в экспертное упреждение и просить провести экспертизу. Для начала определитесь, где Вы хотите ее назначить и какие вопросы на разрешение экспертов Вы желаете поставить. Последнее особенно важно, так как от грамотной постановки вопросов нередко зависит результат разрешения спора.

   Например, не всегда достаточно спросить у эксперта является ли недостаток существенным и по чьей вине он возник. Ответ экспертов на вопрос о причинах возникновения дефектов, о возможности произвести ремонт товара, о сроках такого ремонта и его средней стоимости,  нередко дает право утверждать о том, что претензия покупателя не обоснована. Еще один значительный плюс независимой экспертизы, проведённой во внесудебном порядке – это свобода выбора экспертного учреждения и постановки вопросов. Если экспертиза назначает судом, то право определения экспертного учреждения и круга вопросов остается за судьей.

   Приведу пример из практики. Наш клиент – владелец магазина одежды отказался обменять дорогое платье на аналогичный товар течение 14-ти дней с момента его покупки, мотивировав отказ тем, что платье не сохранило товарный вид и на нем имеются следы его эксплуатации. Покупатель обратился в суд. В суде по ходатайству предпринимателя была назначена судебная товароведческая экспертиза, которая показала, что товар действительно имеет следы носки. Суд отказал в удовлетворении требований о возврате денежных средств и взыскании штрафа, одновременно взыскав с потребителя в пользу продавца судебные расходы: полную стоимость экспертизы и часть средств, оплаченных за услуги адвоката.

    Другой пример. Отказавшийся возместить полную стоимость работ по ремонту товара предприниматель, выиграл суд, так как экспертиза показала, что требуемая стоимость работ значительно завышена и ремонт мог быть произведен при меньших затрат.

    Если Вы решили провести экспертизу, обратитесь к покупателю с письменным предложением предоставить спорный товар на экспертизу, указав реквизиты и телефон экспертного учреждения, а так же укажите, что экспертиза оплачивается Вами. В случае, если заключение эксперта состоится в Вашу пользу, Вы вправе требовать от покупателя возмещения затрат на проведение экспертизы (в случае, если экспертиза проводилась Вами по истечению гарантийного срока).

   Споры с покупателем имеют сложную юридическую конструкцию, это в-первую очередь связано с тем, что продавец обязан доказать, что недостаток товара возник не по его вине. Но, не стоит полагать, что спор с потребителем не может состояться в Вашу пользу. Грамотная защита Ваших интересов в досудебном порядке и в суде принесет очень приятные результаты.

Из чего исходим мы, защищая права продавца в споре с потребителем.

   Мы отлично знаем Закон о защите прав потребителей. В случае обращения к нам за юридической помощью,  мы готовим  от имени продавца мотивированный ответ на претензию и проводим, при необходимости, товароведческие экспертизы в досудебном порядке. При решении вопроса о назначении товароведческой экспертизы мы грамотно и последовательно формируем круг вопросов, подлежащих разрешению, тщательно выбираем экспертное учреждение.

   Мы отлично знаем порядок рассмотрения подобных споров в судах. Довольно часто, повторное проведение экспертиз просто не может устранить возникшие сомнения второй стороны спора, либо экспертиза проводиться с нарушением процессуальных положений.

   Мы знаем, что покупатель не всегда может быть защищен нормами Закона о защите прав потребителей. Если товар был приобретен для осуществления предпринимательской деятельности или спор, вытекает из договора, имеющего отличную правовую природу, положения Закона не применяются и спор происходит исходя из общих правил распределения бремени доказывания, согласно которым доказать обоснованность своего требования обязан истец.

  Покупатель нередко злоупотребляет своими правами,  нарушает сроки предъявления претензии к продавцу, необоснованно требует расторжения договора, возмещения ему убытков, предъявляет претензии относительно незначительных дефектов товара, бывшего в эксплуатации, за которые продавец не несет ответственности.

   Мы специализируемся на защите прав предпринимателей и готовы оказать Вам помощь в решении, возникшего спора с потребителем – услуга «Защита прав продавца и изготовителя».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство