Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Права пациента в больнице

2017-08-15

  Попадая в больницу, каждый пациент рассчитывает на достойное к себе отношение и качественное обслуживание. Столкнувшись с равнодушием, излишним бюрократизмом, а то и хамством, человек ощущает полную беспомощность. А ведь права пациента в больнице закреплены на законодательном уровне и должны соблюдаться беспрекословно.

  Ключевым среди них можно назвать право человека на медпомощь, закрепленное в ст. 41, ч.1 Конституции РФ, и означающее право на бесплатное лечение в медучреждениях. Не менее значимыми являются права, перечисленные в ст. 30 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», где упоминается:

  1. уважительное отношение при получении медицинской помощи;
  2. выбор врача и медучреждения в соответствии с договорами медстрахования (добровольного и обязательного);
  3. облегчение боли доступными способами;
  4. сохранение врачебной тайны;
  5. получение полной информации о состоянии здоровья пациента;
  6. возможность согласия или отказа от лечения;
  7. возмещение ущерба при врачебной ошибке;
  8. допуск адвоката или священнослужителя и др.

  Таким образом, человек, обладая информацией о состоянии своего здоровья, может определиться с выбором врача или медучреждения, согласиться или отказаться от конкретного способа лечения, а в случае неадекватной медпомощи и причинении вреда здоровью может рассчитывать на возмещение ущерба.

А ЧТО НА ПРАКТИКЕ

  Однако на практике право на уважительное отношение плохо сочетается с ожиданием своей очереди под дверью кабинета. Также многие привыкли к тому, что получение бесплатной медпомощи по ОМС возможно лишь в конкретной больнице по месту прописки. Существует множество примеров нарушения прав пациента в больнице. К сожалению, многие даже не догадываются, что за свои права нужно бороться.

  Например, хотите сменить врача? Обратитесь к доктору, у которого хотите наблюдаться, если он не против (по закону прикрепление новых пациентов возможно только с согласия врача), пишите заявление главврачу медучреждения. Попытка прикрепиться не по адресу будет успешной при помощи страховой компании. А облегчение боли регулируется методическими указаниями Министерства здравоохранения, а не желанием медперсонала или вашими возможностями. С вас требуют деньги за лечение? Но ведь можно обойтись без оплаты, если имеются показания и направление от врача — достаточно обратиться письменно в страховую компанию.

КАК СЕБЯ ЗАЩИТИТЬ

  Подобные нарушения вовсе не обязательно решать с помощью скандала, с жалобой можно обратиться, прежде всего, к руководству медучреждения. При отсутствии реакции — в страховую компанию, которая может контролировать качество предоставляемых услуг. Если помощь со стороны страховой отсутствует — обращайтесь в Департамент здравоохранения или территориальный Фонд ОМС. Также можно добиться справедливости, обратившись в профессиональные ассоциации медработников или в суд. Кстати, жалобы оформляйте в письменном виде.

   Не бойтесь отстаивать свои права, ведь речь идет о вашем здоровье. Вы оплачиваете услуги через систему медицинского страхования и вправе требовать добросовестного их исполнения. Если же ситуацию разрешить не удается, воспользуйтесь помощью юристов, особенно, если речь идет о причинении вреда здоровью. Комплексный подход наших специалистов, в равной степени хорошо разбирающихся в области медицины и права, позволит призвать к ответственности виновных.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство